Люди 16 мая 2011, 18:16

Путин осмотрел строящийся спортивный комплекс в Краснодаре

Вместе с Владимиром Путиным его осматривали полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

UPD: смотрите фоторепортаж о визите Владимира Путина в Краснодар в разделе «Фотогалереи».

Как сообщает сайт администрации Краснодарского края, прежде чем начать обсуждение проблем подготовки кадров и научного обеспечения в области физической культуры и спорта, премьер ознакомился с ходом строительства многофункционального спортивного комплекса в поселке имени Жукова.

«Город спорта», как его назвал губернатор Кубани Александр Ткачев, разместится на площади в 42 гектара. Комплекс, строительство которого началось в 2006 году, объединит целый ряд спортивных объектов. Первый из них – не имеющий аналогов на юге страны баскетхолл на семь с половиной тысяч мест – будет запушен уже этим летом.

– Он станет домашней ареной для нашего клуба «Локомотив-Кубань». Одного из сильнейших, кстати, в баскетбольной суперлиге, – рассказал премьеру Александр Ткачев. – И конечно, здесь будет сразу несколько спортивных школ – заниматься в чемпионских условиях смогут тысячи ребят. 

«Второй ласточкой» мегаспорткомплекса станет уникальный для нашего южного края ледовый дворец. Открыть его планируется в конце этого года. Он рассчитан на 5 тысяч мест и будет состоять из двух арен для хоккея с шайбой и фигурного катания.

– Совсем рядом с баскетхоллом, – продолжил глава края, – строится еще один комплекс сразу из 11 залов по девяти видам спорта. В их числе - залы тяжелой атлетики, фехтования, бокса, борьбы, прыжков на батуте и другие. Здесь будет и современный медико-восстановительный центр. 

С другой стороны поднимется комплекс водных видов спорта международного уровня - с тремя бассейнами и трибунами на 3 тысячи мест (50-метровый и два 25-метровых бассейна). Ввести его планируется уже в следующем году.

Еще одно направление, на которое делается ставка – это большой теннис. Планируется построить целую академию этого вида спорта с четырьмя крытыми и 12 открытыми кортами.

Поблизости будет расположен большой легкоатлетический манеж.

Владимир Путин остался доволен услышанным и увиденным:

- Просто великолепно, - сказал он, глядя на макеты «города спорта» и в целом оценивая развитие спортивной базы края.

После этого премьеру предложили лично оценить качество спортивных объектов, возводимых на Кубани. Он зашел в баскетхолл и убедился, что комплекс готов практически на сто процентов - яркое освещение, бело-сине-красные сидения под цвета российского флага и даже баскетбольные мячи на площадке. Вот только вместо спортсменов – строители, которые «наносят» последние штрихи и готовят баскетбольную арену к открытию.

Ранее «Югополис" информировал о том, что Владимир Путин совершит в понедельник, 16 мая, рабочую поездку в Краснодар, где проведет заседание президиума Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.