Люди 04 сен 2011, 16:08

Социологи пропустили в Думу 4 партии

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в воскресенье, 4 сентября, опубликовал прогноз результатов выборов в Государственную Думу.

Госдума РФ

Как сообщает Lenta.ru, cогласно данным исследования, шанс попасть в Думу есть у 4-х партий - "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

Как отмечают эксперты ВЦИОМ, справороссы находятся в довольно шатком положении - опрос показал, что за партию Сергея Миронова готовы проголосовать около 7,1 процента избирателей. При этом проходной барьер в нижнюю палату российского парламента составляет 7 процентов голосов на выборах.

По результатам последнего опроса ВЦИОМ, лидирующую позицию занимает "Единая Россия" с показателем в 55 процентов голосов. За ней идут КПРФ (16,4 процента) и ЛДПР (10,8 процента голосов). Партии "Правое дело", "Яблоко" и "Патриоты России" в Думу нового созыва, вероятно, не попадут. "Яблоко" и "Патриоты" получили 2,5 и 2,1 процента голосов соответственно. При этом количество желающих проголосовать за партию Михаила Прохорова выросло до 4,9 процента - в июне этот показатель составлял 4,1 процента избирателей.

Как отмечают эксперты ВЦИОМ, помимо "Правого дела" свои показатели по сравнению с июнем улучшили КПРФ и ЛДПР - летом их популярность оценивалась в 14,7 и 9,8 процентов соответственно.

В августовском исследовании социологи также рассчитали вероятную явку на предстоящих в декабре парламентских выборах и дали прогноз по распределению мест в Думе шестого созыва. Так, в декабре голосовать пойдут 56 процентов избирателей (в ноябре 2010 года этот показатель составлял 51 процент). Депутатские мандаты эксперты разделили следующим образом: "Единая Россия" - 227 мест (сейчас 315), КПРФ - 83 мандата (сейчас 57), ЛДПР - 54 места против 40 на сегодняшний день. Справороссы, как ожидается, в новой Думе потеряют всего два места и получат 36 мандатов.

По словам генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, августовский прогноз зафиксировал пока еще "стабильное состояние политических настроений населения". В ближайшее время ожидается рост интереса населения к предстоящим выборам.

Текущий прогноз ВЦИОМ рассчитан в августе 2011 года по результатам опроса 1600 россиян в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. По данным социологов, статистическая погрешность исследования не превышает 3,4 процента. Прогноз строится на анализе возможной явки и ожидаемых результатов голосования, а итоговые данные корректируются с учетом мнения экспертов.

Как сообщал "Югополис", выборы в Государственную Думу состоятся 4 декабря 2011 года, соответствующий указ 29 августа подписал президент Дмитрий Медведев.

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

1 комментарий

avatar
Гайдар 09 сен 2011, 17:00
Какие выборы?! Сколько можно издеваться над людьми?! Правоохранительные органы в нашей стране как занимались взятничеством, вымогательством и террором населения, так и занимаются. Власть и антикоррупционные ведомства не реагируют на вопиющие факты преступлений, совершенных бандитами в пагонах. Такой БЕСПРЕДЕЛ происходит по всей России. У нас в Новосибирске недавно прошел громкий судебный процесс по делу художника Артёма Лоскутова, которому за активное участие в монстрации сотрудники центра по противодействию экстремизму подбросили наркотики. При активном участии прокуратуры вышеупомянутые оперативники постоянно занимаются провокациями с наркотиками и вымогают деньги. В настоящее время в Областном суде Новосибирска рассматривается надзорная жалоба, незаконно осужденного на 8 лет, спортсмена Кузнецова Павла, которому эти-же оперативники с участием этих-же подставных понятых (КАКАЯ НАГЛОСТЬ) подбросили наркотики. После того как он отказался платить деньги за освобождение против него сфабриковали новое дело и без предъявления обвинения показали по телевидению в статусе преступника, с целью оказать психологическое давление и получить выкуп. Пользуясь АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ компанией, развёрнутой государством в СМИ, можно посадить в тюрьму любого человека, подбросив ему наркотики, чем они с успехом и занимаются. В результате такой бандитской деятельности осуждают невиновных людей, а экстремистов в стране становится больше. Россия была и остаётся полицейским государством, о каких правах человека говорит президент?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.