Закрыть
5 октября 2011 в 15:03

Песков признал постановкой археологические находки Путина

Об этом сообщает Lenta.ru.

Премьер-министр нашел 2 амфоры на дне Таманского залива не сам. Как заявил в эфире телеканала "Дождь" его пресс-секретарь , сосуды были найдены "во время экспедиции за несколько недель или дней до погружения премьера". "Естественно, их или оставили там, или положили. Это совершенно нормально", - отметил он.

Владимир Путин совершил погружение на дно Таманского залива 10 августа. Как передавали агентства, на поверхность он вынырнул с двумя амфорами шестого века нашей эры. Блогеры обратили внимание на то, что сосуды имели слишком хороший вид для пролежавших больше тысячи лет под водой.

В то же время ученые утверждали, что найти подобного вида обломки на дне Таманского залива очень легко. "Поднял он их со дна честно, честно заработал, - говорил в интервью "Московскому комсомольцу" заведующий отделом классической археологии ИА РАН Владимир Кузнецов. - За сезон мы находим тысячи фрагментов разных амфор, десятки из них - крупные обломки. В принципе любой аквалангист, погрузившись на дно, может довольно легко найти фрагменты амфор".

По словам же Пескова, сам премьер их лишь поднял со дна. "Путин не находил амфор на дне, которые там лежали много тысяч лет. Это очевидно. Еще вычищенная до состояния стерильной. Ну, не находил!" - заявил представитель председателя правительства.

Песков также рассказал, что на момент того погружения находился в отпуске и поэтому не является автором пиар-акции с амфорами. В то же время он подчеркнул, что Путин не нуждается "ни в пресс-секретарях, ни в имиджмейкерах". На вопрос, не сложно ли Пескову работать в таких условиях, он ответил: "Конечно, трудно. А кто говорил что легко? Никто не говорил".

В ходе программы Hard day's night он также призвал уважать личную жизнь премьера. Он считает "более чем нормальным" ситуацию, когда граждане России не знают, как выглядят дочери Путина. "Путин - глава своей семьи, и он принимает в отношении свой семьи те решения, которые он считает нужными", - подчеркнул Песков.

Также Песков рассказал, что он узнал о рокировке тандема в день съезда "Единой России", рекомендовал не связывать убийство  с Путиным (убийство произошло в день рождения премьера), а также отметил, что правление Леонида Брежнева было "плюсом" для России.

По словам Пескова, на прямой эфир он пришел без разрешения своего начальника. После программы он заявил, что ожидал более острых вопросов.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:42

В Ростовской области сбили около 35 дронов за ночь

Информация о разрушениях не поступала

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 16 июня в Ростовской области отбили очередную воздушную атаку. По словам губернатора Юрия Слюсаря, средства ПВО сбили около 35 беспилотников.

Атака была предпринята на Каменск-Шахтинский, Миллеровский, Шолоховский, Тарасовский и Чертковский районы.

“Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала”, - добавил он.

Утром 16 июня угроза беспилотной опасности в регионе сохранялась.

Ранее “Югополис” сообщил, что атаку отбили и в Краснодарском крае. Беспилотники рухнули на нефтебазу в станице Полтавской Красноармейского района. Начался пожар. Трассу между станицей Полтавской и хутором Трудобеликовским перекрыли.

Сегодня, 08:41

На подлете к Москве сбили 60 беспилотников, поврежден НПЗ

Пострадавших нет

Фото: Минобороны РФ

Утром 16 июня силы ПВО отражали воздушную атаку на Москву. Мэр столицы Сергей Собянин сообщал о сбитых беспилотниках начиная с 5:45. В общей сложности, судя по его сообщениям, на подлёте к столице за утро уничтожены 60 БПЛА. Также Собянин заявил, что в ходе атаки был повреждён один из объектов Московского НПЗ в Капотне.

На месте падения обломков беспилотных аппаратов работают экстренные службы. Никто не пострадал. Местные жители сообщают о столбе дыма в районе НПЗ.

Росавиация начиная с 5 часов утра вводила ограничения на работу аэропортов московского авиаузла Внуково, Домодедово, Шереметьево и Жуковский. В 08:27 были сняты ограничения на работу Шереметьево.

Сегодня, 08:36

В администрации Краснодарского края обсудили самые проблемные участки дорог в муниципалитетах

Размер субсидий вырос за два года почти в два раза

В администрации Краснодарского края прошло совещание, посвященное развитию дорожной сети в регионе. На эти цели в 2026 году выделили 11,3 млрд рублей, что почти в два раза больше, чем два года назад. Общий объем дорожного фонда в 2026 году составляет 64 млрд рублей. 

Вместе с тем в ряде муниципалитетов есть очень проблемные участки дорог. К примеру, в Туапсе так разрушилась улица Весенняя, что туда перестал заезжать автобус. Глава округа Сергей Бойко доложил, что ямы уже заделывает подрядная организация.

В Армавире жители просят отремонтировать дорогу по улице Калинина, а в Каневском районе – в станице Новоминской. 

“Мы увеличили общий объем субсидий муниципалитетам, но распределять средства нужно, исходя из потребностей в конкретном городе и районе. Чтобы поддерживать дороги, необходимо вовремя делать ямочный ремонт, не доводя до такого состояния, когда уже потребуются капитальные работы”, - отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

В администрации края пояснили, что субсидии муниципалитетам формируют из средств транспортного налога. С 2027 года его планируется доводить напрямую муниципальным образованиям.

Сегодня, 07:53

Жители Краснодарского края стали реже покупать цветы

Стоимость букетов продолжает расти

Фото: «Югополис»

В Краснодарском крае по итогам пяти месяцев 2026 года срезанные цветы выросли в цене на 12%. В среднем за букет придется отдать около 4000 рублей. 

На стоимость цветов влияет логистика, упаковка и повышение курса валют. Владелец одного из цветочных салонов Юлия Красильник обратила внимание на то, что значительная часть цветочной продукции идет из-за рубежа. “Резкого снижения цен в ближайшее время мы не ожидаем. Скорее всего, рынок будет сохранять текущий уровень цен”, - цитирует слова специалиста “Бизнес ФМ Краснодар”.  

На фоне удорожания цветов, спрос на них падает. За тот же период кубанцы стали покупать букеты на 11% реже. 

Увеличилась доля покупок цветов через интернет. Хотя стоимость такой услуги выше. В среднем приходится отдавать около 5000-6000 рублей. Но онлайн-заказы удобны как для покупателей, так и для предпринимателей, так как сокращаются расходы на сотрудников в магазинах, отмечают эксперты.

Сегодня, 07:17

Полтавская нефтебаза загорелась на Кубани после атаки БПЛА

Между станицей Полтавской и хутором Трудобеликовским перекрыли дорогу

Фото: pixabay.com

В Краснодарском крае в ночь на 16 июня отбили очередную атаку БПЛА. Дроны упали на территорию нефтебазы в станице Полтавской Красноармейского района. Начался пожар.

Из-за пожара закрыли трассу между станицей Полтавской и хутором Трудобеликовским. Движение автомобилей обещают возобновить только после ликвидации возгорания.

Пожар тушат 32 человека на семи спецмашинах. По информации оперативного штаба Краснодарского края, погибших и пострадавших нет.

Ранее “Югополис” сообщал, что около недели назад полыхала нефтебаза в Усть-Лабинском районе Краснодарского края. Возгорание тушили трое суток.  Огонь распространился на 5000 кв.метров. Люди не пострадали.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.