Люди 04 фев 2012, 10:17

Сегодня начинается предвыборная агитация в СМИ

4 февраля, ровно за месяц до президентских выборов в России, официально стартует предвыборная агитация кандидатов на президентский пост.

Как сообщалось ранее, зарегистрированных кандидатов в президенты РФ пять: премьер-министр Владимир Путин, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и предприниматель Михаил Прохоров.

Предстоящие выборы главы государства станут шестыми в новейшей истории России: пост президента Российской Федерации был введен по итогам всенародного референдума 17 марта 1991 года. За это время лишь один раз - в 1996 году - выборы проходили в 2 тура, напоминают "Вести.Ру".

Одной из главных интриг нынешней кампании стала возможность проведения 2-го тура выборов. Все 4 оппонента Владимира Путина в борьбе за президентский пост не раз публично заявляли, что именно они выйдут с ним во второй тур, а некоторые даже сообщали о сроках своей инаугурации.

Нынешняя президентская кампания проходит в весьма жестком контексте - на фоне многочисленных протестов по итогам декабрьских думских выборов, митингов оппозиции, обвинений в фальсификациях, требований отставки глава ЦИК Владимира Чурова. Много негативных эмоций и острых заявлений вызвал и отказ в регистрации лидеру "Яблока" Григорию Явлинскому. Острота предвыборной борьбы объясняется еще и тем обстоятельством, что впервые президент страны избирается на 6-летний срок, в течение которого, по мнению политологов, неизбежно произойдет смена политических элит.

Отдельная темой предвыборной кампании стала защита выборов от фальсификаций, для чего были предприняты беспрецедентные шаги. Впервые в истории в сверхоперативные сроки практически все избирательные участки страны оснащаются веб-камерами, в срочном порядке изготавливаются прозрачные урны для голосования. Практически все участники выборов готовы привлекать наблюдателей не только из числа своих сторонников, но и из представителей других партий или общественных организаций.

В субботу, 4 февраля, президентская избирательная кампания вступает в самый острый и зрелищный этап: с этого дня дан официальный старт агитации в средствах массовой информации. Так как в выходные дни кандидаты могут агитировать за себя лишь на коммерческой основе (в соответствии с законодательством, бесплатный эфир и газетные полосы используются лишь по будним дням), то первые агитационные акции, в том числе, теледебаты, можно будет увидеть в предстоящий понедельник.

На телеканале "Россия 1" теледебаты начнутся 27 февраля, а завершатся 2 марта, практически, накануне "дня тишины". Они будут проходить в формате программы Владимира Соловьева "Поединок", которая будет выходить в эфир в 22.50 по московскому времени. С 27 февраля по 2 марта пройдут дебаты и в эфире 3-х радиостанций холдинга ВГТРК: "Маяк", "Радио России" и "Вести ФМ". На телеканале "Россия 24" запланировано 5 циклов дебатов, которые откроются 9 февраля и будут идти с 18 до 19 часов по Москве.

Бесплатный эфир и печатные площади для агитации были разыграны на жеребьевке в ЦИК России. Каждый кандидат в президенты РФ от партий получит по 9 часов бесплатного теле- и радиоэфира на каналах общероссийских государственных телерадиокомпаний. Самовыдвиженец Михаил Прохоров не получит эфирного времени и печатных площадей, предназначенных для политических партий.

Претенденты на высший государственный пост вправе вести агитацию и на коммерческой основе, но, в отличие от думских выборов, платных дебатов в эфире не будет. Закупленное время можно будет использовать лишь для агитационных роликов и выступлений.

Агитационный этап завершается в полночь на 3 марта по местному времени. Последняя суббота перед выборами становится "днем тишины". Голосование по выборам президента Российской федерации пройдут 4 марта 2012 года.

Нынешний полугодовой федеральный избирательный цикл, когда думские выборы перетекают в президентскую кампанию, станет последним. Из-за увеличения сроков полномочий главы государства до шести лет, а депутатов Госдумы до пяти лет, отныне выборы будут "разведены" по годам.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Персик 04 фев 2012, 22:04
Сегодня начинается? А какого фига путен уже месяц из телевизора не вылезает?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.