Люди 06 фев 2012, 17:26

Медведеву предлагают стать вице-президентом

Комитет сторонников Дмитрия Медведева может предложить нынешнему главе государства стать вице-президентом, вместо того чтобы занимать пост премьер-министра в период очередного президентства Владимира Путина.

Дмитрий Медведев

Для этого необходимо вернуть в политическую систему России соответствующую должность. Об этой инициативе сообщает "РБК".

По словам директора Института современного развития Игоря Юргенса, эта инициатива позволит Дмитрию Медведеву "сохранить шансы на политическое выживание" и даже реформировать парламент и судебную систему. "Медведеву премьером быть при Путине с точки зрения дальнейшей карьеры, я считаю, непродуктивно", - заявил глава ИНСОР в интервью газете "Известия".

"Путин сказал, что все экономические и политические вещи будут развиваться в парадигме стабильности. В такой парадигме Медведев потеряется потихонечку, его начнут обходить крупные яркие личности, уже назначенные в качестве вице-премьеров - Рогозин, Сурков. Понятно, что Сечин никуда не денется с энергетического блока", - пояснил Юргенс.

Главный юрист КПРФ Вадим Соловьев это предложение поддержал. По его словам, "пост вице-президента подстраховывает политическую систему, делает ее более устойчивой". Кроме того, ему "могут отойти представительные функции президента".

Однако глава Центра политических технологий Борис Макаренко уверен, что пост вице-президента ввести в России практически невозможно. "В первой главе Конституции перечисляются высшие институты власти, которые существуют в России, никакого вице-президента там нет. А поправки в первую, вторую и девятую главы Конституции нельзя вносить таким же порядком, который существует для всех остальных глав", - объяснил он.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев полагает, что должность вице-президента вступила бы в противоречие с постом премьер-министра, приводя пример США, где нет должности главы правительства. При этом он считает, что "введение нового поста могло бы быть ответом на запросы Болотной и Сахарова".

Напомним, должность вице-президента РФ существовала с 10 июля 1991г. по 25 декабря 1993г. Единственным вице-президентом России был Александр Руцкой.


Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

2 комментария

avatar
Персик 06 фев 2012, 17:59
Да пускай сразу поженятся, чо уж там.
avatar
gruz2105 11 фев 2012, 05:17
..я хх..кто предлагает?..Они там уже друг для дружки начали новые рабочие места создавать..пусть сидит дома и в твиттер пишет.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.