Люди 22 фев 2012, 14:16

Коммунисты назвали цену статей Путина

Депутаты Госдумы от КПРФ направили в ЦИК и Генпрокуратуру запросы по поводу статей, опубликованных в российских СМИ за авторством премьер-министра РФ, кандидата в президенты Владимира Путина.

Владимир Путин

Об этом сообщает Lenta.ru.

По данным "Интерфакса", в этих запросах, в частности, указывается на то, что публикация статей не была оплачена из избирательного фонда Путина, в результате чего СМИ потеряли около 54-х миллионов рублей.

Всего с середины января Путин опубликовал 6 статей. Первая вышла в "Известиях" и касалась брошенных России вызовов, вторая - в "Независимой газете" (о национальной политике), третья - в "Коммерсанте" (о развитии демократии), четвертая - в "Ведомостях" (об экономическом развитии), пятая - в "Комсомольской правде" (о социальной политике), шестая - в "Российской газете" (о развитии армии).

Как указывают коммунисты Сергей Обухов, Валерий Рашкин и Виктор Пешков, в первой же статье есть признаки того, что она носит агитационный характер. После "Известий" ее перепечатало 141 региональное издание и большое количество печатных изданий органов местного самоуправления. Подсчитав стоимость рекламных площадей в 141-м издании, депутаты пришли к выводу, что от публикации только первой статьи Путина СМИ недосчитались 8,8 миллиона рублей.

Все 6 статей премьер-министра коммунисты оценили в 54 миллиона рублей. При этом, как указывают авторы запросов, об оплате этих публикаций нигде не сообщалось.

Кроме того, депутаты просят главу ЦИК Владимира Чурова и генерального прокурора Юрия Чайку отреагировать на то, что до сих пор нигде не опубликована предвыборная программа кандидата Владимира Путина.

Эти 2 факта, как считают коммунисты, являются нарушением избирательного законодательства.

Со своей стороны пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал эту жалобу юридически безграмотной. Говоря о публикации программы Путина, он отметил, что премьер был выдвинут" Единой Россией", а значит именно она должна была до 12 февраля опубликовать предвыборную программу своего кандидата. "До 12-го числа в установленном законом порядке эта программа была опубликована в "Российской газете'", - заявил он.

Говоря о других претензиях коммунистов, Песков ответил, что "все требования законодательства самым тщательным образом соблюдаются". Он не стал детально останавливаться на вопросе оплаты публикации статей Путина в СМИ.

Это не первая подобная жалоба коммунистов на предвыборную кампанию Владимира Путина. В конце января они уже подавали запрос в ЦИК и Генпрокуратуру по поводу бесплатной публикации статей премьера. Песков на это заявлял, что Путин, как действующий глава правительства РФ, "абсолютно волен излагать в авторских статьях свое мировоззрение по самым актуальным проблемам страны, и волен предлагать эти статьи тем или иным изданиям". В ЦИК также не нашли нарушений, заявив, что статьи Путина носят не агитационный, а информационный характер.

В свою очередь одно издание - "Ведомости" - пообещало заплатить Путину за его статью по стандартным редакционным расценкам (сумма названа не была). При этом сообщалось, что гонорар по просьбе самого Путина будет переведен в один из детских благотворительных фондов.

Ранее КПРФ также жаловалась на вышедший в начале февраля в эфире НТВ фильм из цикла "Крутые нулевые". В этом фильме, по мнению депутатов, деятельность Путина освещалась комплиментарно - в отличие от деятельности кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова. Однако, как пишут "Ведомости" в номере от 22 февраля, ЦИК в этом нарушений также не нашел.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.