Люди 11 мая 2012, 12:51

Назначен новый заместитель губернатора Кубани по инвестициям

Заместителем губернатора Краснодарского края по инвестициям стал Николай Бутурлакин.

Здание администрации Краснодарского края

Как сообщает газета "Ведомости", год назад Николай Бутурлакин был гендиректором ОАО «Красная Поляна», которое строит олимпийский курорт в Сочи, но больше он известен участием в акционерном конфликте вокруг подрядчика «Транснефти».

На сайте департамента по инвестициям Краснодарского края сообщается, что замгубернатора Николай Бутурлакин 3 мая провел видеоселекторное совещание с главами муниципальных образований на тему экономического развития. 

  - Николай Владимирович назначен перед праздниками, он будет курировать инвестиции и экономическое развитие. Заявление об уходе по собственному желанию Алексея Агафонова, который ранее курировал этот блок, удовлетворено, — рассказала пресс-секретарь губернатора Анна Минькова.

Ранее "Югополис" информирвоал о том, что в отставку ушел вице-губернатор Кубани Алексей Агафонов.

Кроме этого, губернатор Кубани отправил в отставку все руководство Краснодарского края.

Николай Бутурлакин с июня 2010 до мая 2011 г. был гендиректором ОАО «Красная Поляна», говорится в материалах компании. Она строит в Сочи спортивно-туристический комплекс «Горная карусель», который включает трамплины и Олимпийскую деревню.

Блокирующий пакет «Красной Поляны» принадлежит «Сбербанк капиталу», примерно 60% контролирует Магомед Билалов,11,36% — у администрации Краснодарского края.

Пресс-служба «НББ-деве­лопмента» (структура Билалова, является техническим заказчиком «Горной карусели») не ответила на запрос «Ведомостей». Член совета директоров «Красной Поляны» Евгений Каплун утверждает, что акционеры были довольны работой Бутурлакина, который «показал себя эффективным современным менеджером». По его словам, до «Красной Поляны» Бутурлакин также занимался управлением в строительстве. Из «Красной Поляны» Бутурлакин «ушел на повышение», но в какую конкретно компанию, Каплун не говорит.

Бутурлакин известен также как участник акционерного конфликта за НИПИ «Инжгео», о котором много писали краснодарские СМИ 4 года назад. Раньше «Инжгео», по данным «Новой газеты», принадлежала работникам, но в 2003 г. по давлением «Транснефти» (была основным заказчиком «Инжгео») 69,22% акций были проданы голландской Haarselhorst Pensioen B. V. В начале 2008 г. голландский акционер назначил исполнительным директором «Инжгео» Бутурлакина, здание НИПИ несколько раз захватывалось, президент и акционер «Инжгео» Орест Кашараба заявлял, что цель этих действий — завладеть оставшимися у физических лиц 30,78% акций (данные «Новой газеты» и «Деловой газеты»).

Бутурлакин в «Инжгео» не задержался, а 30,78% компании, по данным «СПАРК-Интерфакса», по-прежнему принадлежат физлицам. В 2010 г. она имела 1,49 млрд руб. выручки и 33 млн руб. чистой прибыли. Гендиректор «Инжгео» Андрей Шауро через помощника от комментариев отказался.

По данным «СПАРК-Интер­факса», Бутурлакин является учредителем торгового центра «Имеретинский» в Краснодаре (зарегистрирован в апреле) и гендиректором компании «Инкомкапиталгрупп» (основная деятельность — строительство, зарегистрирована в ноябре 2011 г.).

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.