Люди 27 июн 2012, 09:44

Деятели культуры подписали открытое письмо в поддержку Pussy Riot

Десятки деятелей российской культуры подписали открытое письмо в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot.

Участницы Pussy Riot

Как сообщает Lenta.ru, текст письма опубликован в среду, 27 июня, на сайте газеты "Московский комсомолец".

В числе подписавших письмо оказались актеры Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Лия Ахеджакова, Игорь Кваша, режиссеры Эльдар Рязанов, Алексей Герман, Роман Виктюк, Марк Захаров, Андрей Кончаловский, Павел Чухрай, Авдотья Смирнова,Федор Бондарчук, писатели Михаил Жванецкий, Людмила Улицкая, музыканты Андрей Макаревич, Валерий Меладзе, Глеб Самойлов, Диана Арбенина, танцор Николай Цискаридзе и многие другие.

В тексте письма, которое во вторник, 26 июня, было передано в Мосгорсуд и Верховный суд РФ, говорится, что действия участниц Pussy Riot не являются уголовным преступлением и что уголовное преследование предполагаемых участниц группы "компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом".

Авторы письма настаивают, что Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, арестованные по делу о "панк-молебне", должны быть освобождены из-под стражи, поскольку не представляют опасности для общества. Кроме того, по мнению авторов, дело против них должно быть переквалифицировано в административное.

Сбор подписей под письмом открыт на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Панк-молебен", квалифицированный впоследствии по статье 213 УК РФ (хулиганство), состоялся в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Девушки в масках вошли в храм и исполнили там композицию "Богородица, Дево, Путина прогони". В марте были задержаны, а после и арестованы Толоконникова, Алехина и Самуцевич.

Ранее "Югополис" сообщал о прошедшем в Краснодаре митинге против панк-молебна в Храме Христа Спасителя и опубликовал фотогалерею с этого мероприятия.

Материалы по теме
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

13 комментариев

avatar
maru 27 июн 2012, 10:02
даа,письмо в поддержку это сильно.считаю, что этим девочкам стоит посидеть и подумать над своим поведение. читала в новостях на эту тему, что это уже не первый такой выпад данных персонажей, то есть они как занимались, мягко выражаясь нарушением общественного порядка, так и дальше будут это делать, устраивая свои "акции протеста". у одной из этих девушек еть маленький ребенок, так вот чем она думала совершая такие действия??? я также считаю, что ворваться в храм, устроить там беспорядок - это оскорбление чувств верующих. не думаю, что их настигнет осознание неправильности своих действий...
avatar
Ekaterinodarman 27 июн 2012, 10:21
Дык хватит из этого всего трагедию устраивать, за административное нарушение, отработать годик в приюте для стариков при церкви... глядишь мозги на место и встанут... Только вот где такой приют найти....
avatar
Lux 27 июн 2012, 16:36
Свободу Pussy Riot!
avatar
Lux 27 июн 2012, 16:40
думаю, что большим оскорблением чувств верующих являются попы-брегетисты. Церковь перестает(перестала) быть духовным прибежищем, и превращается (превратилась) в одну из щупалец власть имущих
avatar
maru 27 июн 2012, 16:58
я, конечно, не поклонник рпц и вообще не хочу к этому отношения иметь, однако веру других уважаю, потому и считаю, что девушки неправы. почитайте архивы новостей, что пишут о деяниях подсудимых и все вам сразу станет ясно. не сидится им на попе ровно, вот и добились своего, внимание они к себе привлекли, как минимум.
avatar
Lux 27 июн 2012, 17:34
я тоже не одобряю прошлых выходок Толоконниковой, но в данном случае их поддерживаю! Храм в котором они устроили панк-молебен вообще не достоин называться Храмом Христа.
avatar
Natali 28 июн 2012, 09:14
В своем протесте девочки вовсе ни к своим личностям хотели внимания привлечь, а к проблемам на которые все мирно, как стадо баранов, закрывают глаза, с мыслью,что "лучше я не буду об этом думать, или еще хуже что-то делать, чтобы жизнь спокойной была!" . Знаете, так можно всю жизнь просидеть и пронаблюдав со стороны из кустов! Правильно было сказано : "Церковь перестает(перестала) быть духовным прибежищем, и превращается (превратилась) в одну из щупалец власть имущих" - точно комментирует нынешнюю обстановку с религией!! Извините, конечно, за мою прямоту и поправьте если я не права! Сама была свидетелем того как местный "батюшка"приехал на служение на джипе с тонированными окнами и с водителем! Я не против , чтобы религия менялась вместе с современном миром, но не так чтобы стыдно было посмотреть в сторону церкви! Мне вот интересно, этот "батюшка, Богу угодный" он от кого прячется, от людей для которых должен быть опорой и примером умиротворения!А??
avatar
Ekaterinodarman 28 июн 2012, 09:19
Заметьте, у Кирилла охрана круче чем у Путина... От кого оберегаемся?
avatar
Ё 28 июн 2012, 13:07
выступление сборной России по футбулу на Евро - это оскорбление чувств всех болельщиков, высказывание Аршавина - кощунство ! Всю сборную и руководство футбола в СИЗО !!!
avatar
Гайдар 28 июн 2012, 19:41
Pussy Riot отделались лёгким испугом. У нас в Новосибирске недавно прошел громкий судебный процесс по делу художника Артёма Лоскутова, которому за активное участие в митинге, сотрудники центра по противодействию экстремизму подбросили наркотики. С участием прокуратуры и коррумпированных судей вышеупомянутые оперативники постоянно занимаются провокациями с наркотиками и вымогают деньги. В настоящее время в Европейском суде по правам человека рассматривается жалоба, незаконно осужденного на 8 лет, спортсмена Кузнецова Павла, которому эти-же оперативники с участием этих-же подставных понятых (КАКАЯ НАГЛОСТЬ) подбросили наркотики и с помощью подконтрольных СМИ показали по телевидению, обвинив в несуществующих преступлениях (изнасилованиях и т.д.), с целью оказать психологическое давление и получить деньги. Пользуясь безнаказанностью, террористы в пагонах могут арестовать любого человека, подбросив ему наркотики. В результате такой бандитской деятельности осуждают невиновных людей, а экстремистов в стране становится больше. Россия была и остаётся полицейским государством, где издеваются над людьми. О каких правах человека говорит президент?
avatar
maru 29 июн 2012, 15:50
речь идет не о попах, а о верующих людях вообще-то.на служителей мне вообще как-то все равно, я уже давно поняла, что "любим господом" тот, кто больше всех "жертвует" церкви.а есть еще люди, которые искренне верят во всевышнего, вот про их чувства я и говорила. своими выходками девушки не добьются ничего, кроме проблем на одно место, которые кстати у них уже есть.я вообще не понимаю зачем лезть в эти митинги и акции, а потом ныть что их закрыли или оштрафовали, людям вообще себя не жалко что ли?
avatar
m.zagr@yandex.ru 01 июл 2012, 08:16
Я бы сам подписал это письмо.МОЛОДЦЫ наши деятели культуры!Разве это гуманно бросать молодых в тюрьму?Чем же они нарушали уголовный кодекс?
avatar
maru 02 июл 2012, 09:06
молодые пусть ведут себя прилично.особенно при наличии маленьких детей.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми