Люди 28 июл 2012, 00:05

Бастрыкин опроверг наличие бизнеса в Чехии

Глава Следственного комитета РФ увязывает нападки на него с расследованием громких дел против оппозиции.

Александр Бастрыкин

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин опроверг информацию о наличии у него бизнеса за рубежом и пообещал уйти в отставку, если у него найдут "хоть один евро прибыли". Как сообщает Lenta.ru, об этом он заявил в интервью "Известиям".

"Никаким бизнесом я не занимался. Что такое коммерческая деятельность? Это деятельность с целью получения прибыли. Если они найдут хоть 1 евро прибыли, я уйду в отставку. Так и напишите: если господин Навальный и господин Хинштейн найдут хотя бы 1 евро прибыли, то я уйду в отставку", - заявил Бастрыкин.

По словам главы СК, он зарегистрировал фирму в Чехии, чтобы купить там квартиру и получить долгосрочную визу. Бастрыкин подчеркнул, что у него и его жены были именно долгосрочные визы, а не вид на жительство.

Как сообщал "Югополис", тот факт, что у Бастрыкина был вид на жительство в Чехии, подтвердило МВД этой страны. С 24 апреля 2006 год по 5 февраля 2007 года у чиновника была виза, а затем, с 6 февраля 2007 по 5 февраля 2009 года - разрешение на долгосрочное пребывание. Какпояснил "Газете.Ru" сотрудник чешского посольства, разрешение на долгосрочное пребывание соответствует российскому виду на жительство. Вид на жительство разрешает находиться в стране в течение всего срока его действия, тогда как визы в странах Шенгенского соглашения (Чехия к нему присоединилась в 2004 году) не позволяют находиться в них больше 90 дней в полугодии.

По чешским законам, покупать квартиры в стране могут только те иностранцы, у которых есть вид на жительство. Однако это касается только физических лиц: юридические лица могут покупать неограниченное количество квартир. Именно с целью покупки недвижимости, полагали СМИ в 2008 году, Бастрыкин зарегистрировал фирму в Чехии.

О том, что Бастрыкин владел бизнесом в Чехии, в 2008 году говорилдепутат Госдумы Александр Хинштейн. 26 июля 2012 года юрист и оппозиционный деятель Алексей Навальный опубликовал в своем блоге пост, в котором были приведены документы, доказывающие слова Хинштейна. Документ об учреждении Быстрыкиным и его женой фирмы Law Bohemia датируется 1999 годом. В 2008 году свою долю в компании чиновник продал.

В 2008 году в ответ на обвинения Хинштейна Бастрыкин, как и в 2012 году, заявил, что ни он, ни члены его семьи "никогда не занимались предпринимательской деятельностью ни в России, ни за рубежом". Более конкретных данных тогда он не предоставлял.

Навальный в своем посте также обвинил Бастрыкина в неуплате налогов и подделке документов. Эти обвинения, как и информацию о наличии у него бизнеса в Чехии, глава СК опроверг.

Как сообщал "Югополис", против Навального может быть возбуждено уголовное дело по вернувшейся в УК статье о клевете. Речь идет о его публикациях с обвинениями председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в коррупции.

"Югополис" также сообщал о том, что, по данным журнала The New Times, Алексею Навальному в ближайшее время грозит арест.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми