Люди 29 июл 2012, 00:23

Кремль направит в Генпрокуратуру жалобу Навального на Бастрыкина

Кремль перенаправит в Генпрокуратуру жалобу оппозиционера Алексея Навального на председателя СК РФ Александра Бастрыкина, когда получит ее.

Александр Бастрыкин

Об этом заявил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина. Его слова передает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщил популярный блогер, он подал официальное заявление о том, что Александр Бастрыкин имел бизнес и вид на жительство в Чехии, в администрацию президента РФ наряду с другими ведомствами. Однако Песков сказал 28 июля, что обращение Алексея Навального до сих пор не поступило: "Только что проверял. Это классический случай, когда заявитель предпочитает информировать СМИ, а потом обращаться".

Президенту уже поступила предыдущая жалоба Навального на Бастрыкина - в связи с инцидентом с журналистом "Новой газеты" Сергеем Соколовым, которому глава СК РФ якобы в лесу угрожал убийством. Она также будет отправлена на проверку в Генпрокуратуру.

26 июля Навальный в своем блоге опубликовал документы, свидетельствующие, что Бастрыкин владел фирмой и квартирой в Чехии, а также видом на жительство в этой стране. По мнению оппозиционера, это несовместимо с постом главы Следственного комитета.

Как сообщал "Югополис", Бастрыкин в ответ заявил, что не владеет бизнесом за рубежом, и уйдет в отставку, если у него найдут "хоть евро прибыли" (стоит отметить, что валютой в Чехии является местная крона).

Между тем, чешская крона значительно укрепилась к евро за период с 1999 по 2008 год, когда Бастрыкин владел фирмой Law Bohemia. Бастрыкин продал свои 50 процентов в фирме за 50 тысяч крон. Согласно официальному курсу, в день учреждения компании эта сумма равнялась 1385,92 евро, в день продажи доли - 2066,63 евро. Таким образом, получается, что Бастрыкин выгодно продал полфирмы - с прибылью в 680,71 евро.

Также глава СК РФ подчеркнул, что у него был не вид на жительство, а лишь долгосрочная чешская виза. При этом в МИДе Чехии подтверждали, что у Бастрыкина в 2007 - 2009 годах было разрешение на долгосрочное пребывание, что примерно соответствует виду на жительство в законодательствах других стран.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми