Люди 04 авг 2012, 07:16

Администрация края опровергает сообщения об антикавказских заявлениях Ткачева

Пресс-служба администрации Краснодарского края прокомментировала сообщения СМИ, согласно которым губернатор Краснодарского края Александр Ткачев якобы заявил, что так называемая «казачья полиция» будет предотвращать массовое переселение на Кубань представителей республик Северного Кавказа.

Александр Ткачев

Как сообщал "Югополис", выступая на коллегии ГУ МВД края, Александр Ткачев заявил о том, что казачьи дружины в Краснодарском крае будут бороться с массовым переселением в регион жителей республик Северного Кавказа.

Пресс-служба администрации в официальном комментарии опровергает антикавказский подтекст в словах губернатора. Из заявления пресс-службы следует, что казачьи дружины создаются для недопущения межнациональных конфликтов и сохранения мира в регионе.

"Губернатор считает, что...казаки показали, что умеют оберегать родной край так же хорошо, как и столетия назад оберегали их деды и прадеды, - говорится в сообщении. - Что касается национального аспекта, то указанная тема затрагивалась...исключительно как рекомендация полиции усилить контроль за миграционными процессами. В последние несколько месяцев на Кубани зарегистрировано несколько случаев столкновений между мигрантами и местным населением. В связи с этим власти края намерены принять ряд дополнительных мер по недопущению незаконной миграции. Эта работа будет проводиться в строгом соответствии с законодательством РФ. Нарушения миграционных правил будут жестко пресекаться вне зависимости от пола, национальности или религиозной принадлежности".

Эту тему затронул и сам губернатор в своем твиттере.

"Вы что, реально упрекате меня в национализме? - написал он. - У меня первый зам адыг, советник крымская татарка, среди друзей армяне, греки. А вот незаконная миграция – это проблема кричащая. Я именно об ЭТОМ и говорил. Я не могу и не собираюсь смотреть спокойно на то, как приезжие игнорируют законы, правила, местные обычаи, а подчас просто ведут себя нагло. Это уже приводит к межнац. конфликтам. Пока они локальны, но упаси Бог, вырастут в нечто большее. Именно этого я боюсь и хочу предотвратить. Есть законы России и края, по ним у нас есть право принимать меры по контролю миграции. Кто бы там что ни думал, позицию по незаконной миграции я менять не собираюсь. И я знаю, что жители края меня в этом поддерживают".

Свое мнение об инициативах губернатора высказала главный редактор "Югополиса" Валентина Артюхина в авторской колонке "Я казаков не заказывала", опубликованной на портале.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

6 комментариев

avatar
gruz2105 04 авг 2012, 09:11
..значит текст неопровергает,а под текст-опровергает..Но мы же не можем знать подтекстов и ЗАдумок ..мы читаем -ГЛАЗАМИ,прямо то что написано в стенограмме,не додумывая и не переосмысляя и упаси Боже -не выдергивая из текста-..."Я скажу следующее наблюдение. Есть Ставропольский край – наши соседи, наши братья, и мы видим, насколько там потеряно чувство общности, солидарности и в т.ч. культурное наследие. И эти земли очень легко завуалируют другие народы. Прежде всего, кавказских национальностей. По причине того, что они – близко, они интегрируются в Ставрополье. И сегодня мы видим, что количество переселенцев (это и бизнес, и экономика, и родственные связи) переходит в качество. И, по большому счету, уже русская часть населения там чувствует себя некомфортно. Некогда народ, который, собственно, создал, завоевал этот благодатный хлебосольный регион со своими традициями (в т.ч. и казачьими), год за годом сдает позиции. И сегодня я думал и размышлял, что мы еще успеем: между Кавказом и Кубанью есть фильтр – Ставрополье. Но теперь я вижу, что его нет. Следующие – мы с вами. " ..может губернатор имел ввиду-приезжих из Средней Азии?..ну не буду за него додумывать..
avatar
gruz2105 04 авг 2012, 09:14
..и мы не упрекаем в национализме-это здоровое чувство-любить свой народ,культуру и пр..Но публичному человеку,политику,главе региона такие заявления не к лицу-ибо могут расцениваться как руководство к действиям...
avatar
Udot 04 авг 2012, 18:13
Глазами Вы и я прочтём, то что хотим прочесть. Есть баянистый прикол, что фразу "Я ему отослала" 2/3 прочтет неправильно. Ткачев был резок и откровенен. Но согласитесь, если о проблеме не говорить, так и будем жить от Кондопоги до Кондопоги. АНТ признал наличие проблемы. Он вслух сказал, то что пол страны говорит на кухнях. Наши сограждане из некоторых республик мягко говоря не считаются с интересами жителей региона в который они приезжают. Если казаки, смогут убедить гостей соблюдать законы РФ и традиции нашего региона честь им и хвала.
avatar
Frost 04 авг 2012, 20:11
Как говорится : в чужой монастырь со своим уставом. Так вот и вправду пускай наши гости соблюдают законы и уважают наши традиции. И это, неважно - Ткачев или кто, делают правильно. Относительно эта проблема уже прочно основалась. И, кстати, я тоже нигде в тексте не увидел, чтобы говорилось, что гостей будут пытать, жечь на кострах или держать в клетках. Всё в рамках разумного: незаконная миграция - есть незаконная миграция... И если казаки и действительно сумеют убедить, то жить в крае будут намного спокойнее, не опасаясь за себя, за детей и внуков, что никого не прирежут или пристрелят...
avatar
Udot 04 авг 2012, 22:18
Пробежался по разным форумам, в итоге возникает ощущение, что больше всех возмущены словами Ткачева жители Москвы. Те самые, выступающие за возвращение прописки, и требующие запретить въезд в Москву, всяким замкадышам.
avatar
Frost 05 авг 2012, 00:42
К тому все и идёт. Москва)))))) Даже смешно становится)))) А если они не сталкивались с хамством, избиениями со стороны некоторых гостей, то для них всё в шоколаде.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.