Люди 28 авг 2012, 09:05

Суд признал законность обысков у лидеров оппозиции

Мосгорсуд признал законными обыски, проведенные в домах и офисах оппозиционеров в связи с делом о массовых беспорядках 6 мая.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс".

Таким образом, судебная коллегия отклонила жалобы на незаконные обыски, ранее поданные Алексеем Навальным, Борисом Немцовым и Ильей Яшиным.

Обыски проводились с санкции Басманного суда. Адвокаты оппозиционеров утверждали, что санкция на обыск был выдана незаконно, а следствие не представило ни одного подтверждения тому, что в квартирах могут быть важные для него документы.

Обыски в домах и офисах Навального, Немцова и Яшина прошли 11 и 12 июня. Кроме того, сотрудники Следственного комитета также обыски в домах Сергея Удальцова и Ксении Собчак. У Алексея Навального изъяли почти всю электронную технику, в том числе мобильные телефоны. В квартире Собчак нашли крупную сумму денег наличными, в связи с чем в отношении телеведущей была начата налоговая проверка. Как сообщал "Югополис", суд отказался вернуть Собчак изъятые деньги.

По версии следствия, оппозиционеры могут быть причастны к организации беспорядков во время "Марша миллионов" 6 мая. В результате стычек демонстрантов с полицией пострадали и полицейские, и активисты. Несколько сотен человек были задержаны. Впоследствии СК возбудил дело по статье "Массовые беспорядки" и "Применение насилия в отношении представителя власти". Обвиняемыми проходят 16 человек, большинство из них арестованы.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.