Люди 18 апр 2013, 16:44

Съезд Союза журналистов России «захлопал» депутата Железняка

Выступление вице-спикера Госдумы Сергея Железняка в четверг, 18 апреля, на Десятом съезде Союза журналистов России было сорвано делегатами.

Сергей Железняк

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс».

После первых же фраз политика в зале зазвучали аплодисменты, из-за которых он не смог закончить начатое высказывание. Сергей Железняк попытался продолжить речь, однако делегаты вновь прервали его аплодисментами и шумом. После этого ведущий съезда заявил, что регламент политика исчерпан. В ответ Железняк попросил еще несколько минут на выступление и попробовал продолжить, однако журналисты снова зааплодировали, и политику пришлось закончить речь.

Судя по опубликованному на сайте «Единой России» конспекту речи Железняка, речь в его выступлении шла об ответственности журналистов за их высказывания. Среди прочего, депутат собирался призвать журналистов выработать «цеховую солидарность» и начать «очищение отрасли» от тех, кто своими действиями дискредитирует журналистику.

Весной 2013 года Железняк стал инициатором ряда законопроектов, регулирующих деятельность СМИ. В частности, он предложил запретить рекламу интим-услуг в прессе, а также внести поправки в закон о СМИ, запрещающие заказные материалы. Также в марте Госдума приняла закон, вводящий штрафы за мат в СМИ. В числе авторов законопроекта был Сергей Железняк.

Помимо этого, развивается конфликт между Госдумой и председателем московского Союза журналистов Павлом Гусевым, который также является главным редактором газеты «Московский комсомолец». В марте газета опубликовала статью, в которой обсуждалась политическая карьера нескольких депутатов от «Единой России». Публикация стала причиной перепалки между изданием и Госдумой.

Впоследствии депутаты выпустили заявление «О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова» и потребовали лишить Павла Гусева поста главы Союза журналистов Москвы. Также они инициировали ряд проверок в отношении «Московского комсомольца»

Ранее "Югополис" сообщал о том, что известный оппозиционер Алексей Навальный выявил несоответствие затрат и доходов депутата Железняка.


Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.