Люди 05 июн 2013, 16:20

В Краснодаре защита намерена обжаловать продление ареста Михаила Саввы

5 июня Октябрьский райсуд Краснодара продлил до 11 августа содержание под стражей известного правозащитника, профессора КубГУ Михаила Саввы.

Михаил Савва

Как сообщал «Югополис», решение о продлении ареста Михаила Саввы вынес судья Игорь Чабан, который провел заседание в закрытом режиме.

Спустя некоторое время стали известны подробности случившегося.

- Изначально нам было известно, что заседание планируется провести в открытом режиме, - рассказала «Югополису» коллега Саввы Ирина Дубовицкая. – Утром к зданию Октябрьского суда пришли около 15-ти человек – жена Михаила Саввы, его друзья, студенты, сподвижники, а также съемочная группа местного телеканала. Всех пропустили внутрь и провели в кабинет № 7.

По словам Ирины Дубовицкой, за несколько минут до начала заседания дверь кабинета, где находились сторонники арестованного, оказалась закрыта с внешней стороны. В это время в соседнем кабинете судья рассмотрел вопрос о мере пресечения для профессора Саввы. После чего его вывели из зала в наручниках и препроводили в автозак для отправки в следственный изолятор.

«Югополис» попытался получить официальный комментарий об итогах заседания у представителей Октябрьского райсуда, но сделать это не удалось. Со слов сотрудников суда, судья Игорь Чабан недоступен для общения. Телефон его приемной не отвечал.

- Мы намерены обжаловать решение суда о продлении ареста Михаила Саввы, - заявил «Югополису» адвокат Андрей Савченко. – Это будет сделано в соответствии с юридическими нормами.

Как сообщал "Югополис", 11 апреля в Краснодаре было возбуждено уголовное дело в отношении Михаила Саввы по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Речь идет о хищении бюджетных средств, выделенных администрацией Краснодарского края на гранты. Еще одним фигурантом возбужденного уголовного дела стала социолог Виктория Реммлер.

12 апреля Михаил Савва был задержан на 48 часов. 13 апреля Октябрьский суд Краснодара на 2 месяца продлил срок содержания Саввы под стражей. Адвокаты обжаловали решение об аресте Саввы. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан, адвокат Анатолий Кучерена взял на контроль ситуацию с профессором КубГУ Михаилом Саввой.

В середине мая в отношении профессора Саввы было возбуждено еще одно дело.

Михаил Савва — доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра. Автор более 120-ти научных публикаций и большого количества статей в печатных СМИ. Эксперт Сети этнологического мониторинга.

Материалы по теме
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми