Люди 24 июн 2013, 06:53

Яровая введет уголовную ответственность за «неправильные» трактовки роли СССР

Депутат "Единой России" Ирина Яровая вместе с "Народным фронтом" подготовила законопроект, вводящий уголовную ответственность за параллели между гитлеровской Германией и Советским Союзом.

Ирина Яровая

Об этом сообщает Полит.ру. 

В раздел УК «Преступления против мира и безопасности человечества» будет внесена новая статья под номером 354.1 «Реабилитация нацизма». Как сообщают "Известия", штрафом до 300 тыс. рублей или лишением свободы до 3-х лет карается любое отрицание деятельности армий стран антигитлеровской коалиции по поддержанию международного мира, а также распространение заведомо ложных сведений об их деятельности. 

Для лиц, использующих для распространения таких сведений "служебное положение" и СМИ, размер штрафа до 500 тыс. рублей, а также тюремный срок – виновному грозит лишение свободы до пяти лет. Кроме того, вводится запрет на занимать соответствующие должности до 3-х лет.

"Советский Союз вместе с другими странами антигитлеровской коалиции боролся с фашизмом, и любые попытки по-другому интерпретировать и оценить роль и значение Советской Армии в годы второй Мировой войны противоречат не только исторически объективным данным, но и самому международному правовому акту", заявила Ирина Яровая

Яровая уже вносила подобный законопроект несколько лет назад и он получил поддержку Верховного суда, однако не рассматривался в Госдуме, и сейчас вносится с более точными формулировками. Нет никаких сомнений, что Яровая приурочила его к высказываниям президента СПС, директора по гуманитарным проектам «Роснано» Леонида Гозмана, приравнявшего части Красной Армии к войскам СС.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

24 комментария

avatar
scaramouche 24 июн 2013, 07:11
И. П. Павлов отрицательно относился к проводимым в Советской России социальным экспериментам. 21 декабря 1934 года он направил в адрес СНК письмо, в котором были такие строки: "Вы напрасно верите в мировую революцию. Вы сеете по культурному миру не революцию, а с огромным успехом фашизм. До Вашей революции фашизма не было. Ведь только политическим младенцам Временного правительства было мало даже двух Ваших репетиций перед Вашим Октябрьским торжеством. Все остальные правительства вовсе не желают видеть у себя то, что было и есть у нас, и, конечно, вовремя догадываются применить для предупреждения этого то, чем пользовались Вы, — террор и насилие. Но мне тяжело не от того, что мировой фашизм попридержит на известный срок темп естественного человеческого прогресса, а от того, что делается у нас, и что, по моему мнению, грозит серьезной опасностью моей Родине."
avatar
Михаил_КМ 24 июн 2013, 15:30
scaramouche, вообще-то у этой дамы речь совершенно о другом. Законопроект носит явно выраженный антифашистский характер, аналоги есть в большинстве европейских стран
avatar
Макарыч 25 июн 2013, 13:06
Михаил_КМ, как ни прискорбно, но я соглашусь со skaramoushe’м: закон в предлагаемом виде просто чудовищен. По сути своей он направлен не на борьбу с неофашизмом, - чем он грозит, к примеру, прибалтийским ветеранам СС и откровенно поддерживающим их властям этих государств? Нет, проект Яровой – это откровенное лакейское желание потрафить путинской доктрине написания новой истории СССР, где все поделены на чистых и нечистых, а отец народов и его окружение безгрешны и святы в своих моральных и геополитических помыслах. Значит – хватит копаться в преступлениях, совершённых государством перед 2-й мировой войной, в её ходе и по окончанию! Сталин не уничтожил военную верхушку РККА в канун войны, мы не совершали акта агрессии против Финляндии, не уничтожали массово польских военнопленных, не заключали тайного сговора с Гитлером секретным пактом, не участвовали в разделе Прибалтики и Польши? Наши солдаты не совершали актов насилия против немецкого населения в ходе вступления на территорию Германии? Давайте в очередной раз сделаем вид, что ничего этого не было, а заодно забудем вынужденные, сквозь зубы, извинения за это наших недавних лидеров, наложим печать молчания об этом в новых, с пылу с жару учебниках, изымем из библиотек “неправильные” книги, из фильмотек – фильмы, из архивов – документы… Что ж, похоже мы по русской народной традиции вновь наступили на грабли, так ошарашившие наше общество во второй половине прошлого века: снова железный занавес, холода, оттепель, глоток свободы, ликование - и новое средневековье? Неужели бог так троицу любит?
avatar
Михаил_КМ 25 июн 2013, 15:29
Макарыч, а вы "в предлагаемом виде" его читали? Или, как я, судите по содержанию заметки? Если у Вас есть ссылка на текстз/проекта, сбросьте, пожалуйста, заинтересовало. Хотелось бы посмотреть на то, что вызывает такой всплеск эмоций..заранее мерси.
avatar
scaramouche 26 июн 2013, 08:48
Ну, что ж ... давайте разбираться. Сразу за посылку примем то , что Россия является правопреемницей СССР и Российской империи, то есть все законодательные акты и международные соглашения не противоречащие действующему законодательству являются правоприменимыми. Хочу напомнить , что августе 1941 г. была подписана Атлантическая декларация , к которой присоединился СССР в сентябре 1941, также в 1943г. вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР об уголовном преследовании лиц сотрудничавших с нацистами , предателями и изменниками Родины, далее, в 1945г. состоялась Ялтинская и Потсдамская Конференции , где были приняты соответствующие документы о преследовании нацизма и его пропаганде. Сразу возникает вопрос некомпетентности Законодателя в рамках его полномочий . Далее. Возникает вопрос а зачем нужна инициатива Яровой ? Судя по тем событиям , которые у нас разворачиваются в стране за последнее время , у меня , например, да и не у одного меня напрашиваются размышления о том , что пакет законов (о митингах, чувствах верующих, преследовании за сексуальные ориентации , запреты курения ит.д.), принятых в последнее время, направлены против Общества в целом. Еще возникает мысль о том, что нувориши-чиновники очень жаждут создать новую общественно-моральную обстановку ,где прославление новоблагословенного порядка будет на каждом историческом углу , ну вроде того, что в свое время устроил в России патриарх Никон. Только я хочу заметить, что мелко плаваете, господа Чиновники, ...- умишком не вышли-с !
avatar
sawap 26 июн 2013, 09:48
scaramouche, если судить по законам, которые по Вашему мнению, направлены против Общества, то получается очень интересный портрет представителя этого самого Общества: постоянно курящий в подъездах воинствующий атеист, обожающий митинговать и пропагандировать нетрадиционные сексуальные отношения в младших классах. По сравнению с ним товарищ Швондер просто ангел. Вам бы в райкоме партии заседать, году так в 1935, Вы бы далеко пошли.
avatar
scaramouche 26 июн 2013, 10:43
А что ж, это вызывает такое раздражение ? Если здесь такие умные , то попробуйте что-то возразить не передергивая ? ... ... Где уж мне, дураку ,чай пить в присутствии доктора Борменталя и профессора ФэФэ Преображенского ! Только вот я хочу заметить , что когда сажают профессоров на кичу , а судом присяжных оправдывают банду мафиозных убийц и в законодательном органе страны заседают лица с сомнительным прошлым (мягонько так выражаясь), когда идут попытки заткнуть всем рот , когда скрывают факты кастрофы сравнимой со Спитаком ,то что собственно можно ожидать ? ... И если такое "курящее Общество" протестовало бы , то не было бы злобной реакции , сравнимой с истерикой....
avatar
Михаил_КМ 26 июн 2013, 11:04
Ок, скарамуш, давайте помыслим. Процессу, правда, помешает то обстоятельство, что ни Вы, ни я - не юристы, и наши суждения со стороны правовика-профессионала могут выглядеть несколько ридикюльно. Вы назвали 3 документа, один из которых явно вообще не к месту, а 2 других - международные соглашения. Если я правильно помню, международные договоренности должны быть конкретизированы в национальных правовых системах. То есть если в международном договоре зафиксирована некая норма, то её наличие не только не отменяет необходимоти расшифровывать ее в законе подписавшего международный договор государства, напротив - это необходимо и обязательно. Так что Ваше суждение "сразу возникает вопрос некомпетентности Законодателя..." не только невежлив по отношению к даме, оно ещё и сильно необосновано. И у нас, и в мировой практике депутаты законы целиком и полностью не готовят - это дело клерков. Законодатель озвучивает идею, и офисные спецы её шлифуют. А в ГД и ЕР достаточно финансов, чтобы привлекать к правовому обеспечению юристов такого уровня, что в отношении их опрос компетенции не поставишь…они сами поставят кого угодно, и в отношении правовой казуистики порвут, как грелку. Не верите - попробуйте обратиться напрямуюк ним. Кроме того, я совершенно не уверен - были ли в Атлантической декларации и потсдамском пакте те положения, о которых речь. Сильно сомневаюсь. Слишком уж тогда было конкретное время было; принимавшие их люди не думали об исторических оценках, они занимались тем, что историю делали. Недаром законодательство по т.н. "денацификации" стало появляться (а тем более применяться) в европейских странах уже после войны в целях успокоения любителей ревизовать историю. Вот не помню имя, но в 90-х гг то-ли 6, то-ли 8-летний срок огреб человече, утверждавший мифичность шестимиллионный объём жертв Холокоста. Вы очень интересно потрудились над вопросом cui prodest. Таукого сваливания в одну кучу столь разнородных законов некоей злобной закулисной, антинародной силой я не встречал даже в рассуждениях про мировой жидо-масонский заговор Батьки Кондратенко. Кстати, туда-же Вы пристегнули и закон о гей-пропаганде, который, по данным ВЦИОМ, поддержало более 80% россиян. Где логика, Скарамуш?
avatar
scaramouche 26 июн 2013, 11:42
Не надо меня сталкивать, как анекдоте, в процесс перечисления всех поименно, и упрекать в эклектике ... Вопрос действительно нешуточный. Все перечисленные мною акты говорят о преследовании нацизма и их пособников в частности Потсдамская конференция , где заложена правовая основа военных трибуналов. Речь идет о другом. Вся эта возня, она конечно, закономерна - любая новая власть начинает с идеологии и все эти законы ,"инициативы" , "исторические исследования" направлены на одно - создать некий миф о справедливом и очень умном управлении наиумнейших господ ,без которых мы себе не представляем никакой жизни. То , что и я, и другие люди видят на самом деле в нашей жизни, наводит только на одну мысль и, к сожалению, грустную . Я вам могу напомнить одну старинную историческую аналогию : 1571г. , Новгород , Торжок , Тверь ...Псков - "На,- ешь мясо !" - "Сегодня пост, а ты мне мясо предлагаешь "- "Ты,царь, человечиной питаешься !" ... Пятьсот лет прошло ... , а крепостники в России не перевелись ... Куда вы тащите страну ? ... ( nota bene -У нас по опросам одна партия набирала едва 25-30 % голосов , а надысь проголосовало за нее аж 146 % ! )
avatar
Макарыч 26 июн 2013, 12:14
Михаил_КМ, Вы же понимаете, о каких процессах и тенденциях в сфере нынешнего российского законотворчества идёт речь, и что не об "укороте" любителей ревизовать историю в пользу неофашистских её трактовок идёт речь в проекте Яровой. Сам проект, конечно, надо читать, почему-то думаю, что такая возможность у нас ещё появится (да, я готов к худшему...), но и тех тревожных комментариев о нём, что немедленно появились в Сети, достаточно для беспокойства: я лично могу сослаться на выступление на «Дожде» доктора исторических наук, профессора МГИМО Андрея Зубова и мнение декана истфака ВШЭ Александра Каменского, высказанное на сайте «Ведомостей». Предлагаю вернуться к первому посту scaramoush'а, цитате из письма академика Павлова. Сравнение СССР с гитлеровской Германией, сделанное в 1934 году — ещё даже до событий, связанных с началом 2-й мировой, - на Ваш взгляд неверно? Скажите только «да» или «нет» - и в нашей дискуссии всё станет на свои места. Только ради бога без рассуждений о смысле и качестве деклараций с той и другой стороны. О том, чем выстлана дорога в ад, мы с Вами давно знаем, важно другое: КАКИМИ методами и средствами боролись за мировое господство две системы? Поиски ответа на это, дискуссии и размышления — в том числе публичные — оставались и остаются важнейшей частью формирования нашего отношения к истории, а значит и к настоящему и будущему, не так ли? История это урок, а не дубинка, с помощью которой некоторые персонажи нынешней трагикомедии, вроде Яровой, готовы расчищать дорогу в дивный новый мир (даже если они не читали Хаксли). Кстати, Михаил, Вы не помните, какой процент немцев поддерживал в конце 30-х экономические, расовые и прочие законы, принимаемые в Германии?
avatar
Михаил_КМ 26 июн 2013, 12:58
Макарыч, начнем с того, что эта цитата "совсем о другом". Во всяком случае, о том она или не о том - это мы с достоверностью не можем сказать до прочтения текста законопроекта. Вы прросите от меня определенный ответ? Он: и да, и нет. Извините, мы не на ЕГЭ - это там всё так просто - "в каком воинском звании служил отец героини повести "Капитанская дочка". тезис о фашизме как защитной реакции Запада против СССР и мировой революции муссируется давно. И представляет собой, на мой взгляд, вариант идеи "мирового заговора". идейка изящная в своей простоте, но малодоказуемая. Мне думается, в реальности все было много сложнее. Оба строя были омерзительны во многих своих действиях. Но и ставить знак равенства между этими 2 идеологиями - глупо с чисто информационной точки зрения и гаденько по отношению к миллионам убиенных.
avatar
Михаил_КМ 26 июн 2013, 13:16
Кстати, Скарамуш, а ведь интересный математико-статистический вопрос поднял sawap. Вы перечислили кучу законов, направленных на удушение общества. Вам доводилось видеть в краснодаре митинг более 200 чел - если не считать ЕРовские, куда нагоняют бюджетников? Политическая жизнь подавляющей части общества "по барабану" и прочим музинструментам, они с больщшим энтузиазмом предпочтут ей половую, и правильно сделают. Про гей-пропаганду не говорю, против него только профессиональные правозащитники, "косящие бабки" на этом деле. Думаю, только запрет на курение способен вызвать протест в относительно широких кругах общества. Если только не считать обществом небольшую кучку новых разночинцев, повышающих самооценку своей белой ленточкой и подчеркнутой гражданственностью - этим ведь так выгодно можно выделиться из среды косных мещан!
avatar
scaramouche 26 июн 2013, 13:25
Текст закона вовсе и не нужен для того , чтобы понимать тенденцию. А она , тенденция , такова что любой , кто засомневался в наличии или отсутствии Бога , тот негодяй и должен отсидеть три года в тюрьме, тот, кто задал вопрос о том почему СССР потерял 27 млн. человек безвозвратных потерь , утратил огромную материально-техническую базу (в три раза большую чем самая воюющая страна Германия ), Германия кстати потеряла порядка 12 млн.чел. на два фронта , тот негодяй и может схлопотать уголовное дело и срок. Тот , кто высказал свое недовольство ханжеством и лицемерием , иностранный агент и финансируется из-за рубежа мировым империализмом без разрешения администрации. ... А все эти перечисленные вопросы упираются в один вопрос - о эффективности Власти , т.е. ее производственного потенциала КПД, который и по сей день практически равен нулю . А сравнить есть с чем, вот так ...
avatar
Михаил_КМ 26 июн 2013, 13:48
"Текст закона вовсе и не нужен для того , чтобы понимать " - вчитайтесь, и эта оговорочка по Фрейду позабавит не только меня, но и Вас:)))Скарамуш, дорогой мой, предъявите мне хоть одного атеиста, получившего НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ три года. Где Вы увидели "тенденцию"? Чтоб таковую узреть надо сильно захотеть...или, как в том анекдоте, особо специфических таблеточек у бабушки украсть:))))) Вы всерьёз полагаете, что за такие вопросы Вас кто-то будет цеплять? Кстати, отмечу - даже не прочитав текст законгопрроекта (смех в зале). Любезный Скарамуш,если Вы ничего не знаете про текст проекта закона, а уже готовы бояться...то, похоже, все упирается не в вопрос "эффективности Власти" , а, скорее, в необходимостьсрочного отпуска на морском берегу для лечения нервов
avatar
Макарыч 26 июн 2013, 14:01
Михаил_КМ, Вы понимаете, в чём пикантность самого факта нашего спора? Ведь тема его после принятия закона, предлагаемого Яровой, перемещается в зону уголовно наказуемых табу, и мы со scaramoush'ем изрядно рискуем в этом случае на собственной шкуре прочувствовать многозначность слова "зона". И не выражает ли позицию тех, кто под этим законом подпишется, издевательский перифраз вольтеровской фразы: "Мы не согласны с вашими убеждениями; готовы ли вы отдать жизнь за право их высказывать?"
avatar
scaramouche 26 июн 2013, 14:25
Предъявляю Вам атеистов получивших реальный срок 2 года - панк группа "Pussi Rait" (Если правильно написал) . Надысь в Краснодаре группа воцерковленных благочестивых лиц оплевали Гельмана (сразу "оговорка по Фрейду " -не записывать меня в его сторонники), только что была попытка развязать кампанию против Элтона Джона (вовремя притихли почуяв неладное - записаться в группу оголтелых дураков) ... в Крснодаре по нелепому обвинению посажен профессор Университета за попытку выступить в Комитете по правам человека. ... Я уже привык к тому , что когда заканчиваются мало-мальски подходящая риторика ,в мой адрес сыпятся предложения провериться на адекватность восприятия окружающей действительности... В этом случае я люблю цитировать немецкого философа А.Шопенгауэра : "..если у вас не складывается впечатление , что вы находитесь в сумасшедшем доме, то там вам и место..." (Мир, как воля и представление)
avatar
glashaplacebo44 26 июн 2013, 14:26
Ребята, прекратите дискуссию, принимать решение о введение данного закона не Вам. От того что вы друг другу чуть ли не глотки грызете ничего не меняется, я Вам больше скажу, и не изменится в дальнейшем. Откройте любую сводку дурацких законов других континентов и Вы уведите, что наша великая Россия старается не отставать. где Вы видели, что закон на стороне обычных не "депутатских" людей?! Я прекрасно понимаю, проблема мирового масштаба для Вас могучие мужчины, только толку-то?!..
avatar
glashaplacebo44 26 июн 2013, 14:37
Господи, читаю Ваши комментарии и рисую картинку деспотов и тиранов сидящих и пишущих всё это по обратную сторону монитора. )
avatar
scaramouche 26 июн 2013, 15:10
Атмосфера в обществе не такая, чтобы все сходило с рук . У нас в России все любят работать и хотят работать , хотят жить в своей стране и пользоваться ее благами , которые нам оставили в наследство наши отцы и матери . А получается наоборот , что кучка какой-то публики, присвоившей себе власть и , соответственно, право распоряжаться в свою пользу национальным богатством еще и убеждает всех вокруг в своей небывалой заботливости о хлебе насущном общества. А когда им пытаются указать на неправомерность их позиции, в ответ устраивают преследования за выражение своего мнения.
avatar
Макарыч 26 июн 2013, 15:33
А вот, господа спорщики, и ушат холодной воды нам на голову. "Хозяин - барин", "плетью обуха не перешибёшь..." - какая всё-таки безнадёга в этой древнерусской печали, о которой напомнила -glashaplacebo44! Мне почему-то всегда тяжело делается, когда читаю первые главы трудов Карамзина, Соловьёва, Костомарова, содержащие пассажи о зависимости национального характера от ландшафта и распределения территории на душу населения... Вряд ли наше равнодушие к личной свободе коренится в интеллектуальной сфере, как у Сартра, заявившего в своё время о том, что "мы никогда не были так свободны, как в период фашистской оккупации". Нет, у нас всё гораздо запущеннее... Но это уже выходит за рамки данной дискуссии, в которой, как я понимаю, очень по-русски каждый останется при своём мнении, так и не захотев или не сумев переварить и хоть чуточку усвоить мнение оппонента.
avatar
Михаил_КМ 26 июн 2013, 15:35
Скарамуш, все примеры притянуты за уши. 1. Пуськи осуждены не за атеизм, а по статье хулиганство. Атеизм им просто нельзя шить, легко при желании доказать противоположное, т.к. текст песни включал обращение к Богородице. Иесли бы они это пели где-то около храма Христа Спасителя, то в самом худшем для них случае менты прогнали бы их в подземный переход, к остальным бардам. 2. В Гельмана плюнул конкретный священник, а не группа, и был вполне обоснованно за это наказан по служебной линии. Государство к этому акту никакого отношения не имело, напротив, оно (в лице губернатора) этого самого Г. к нам сюда и притащило. 3. Вообще не пониаю, при чем тут Э.Джон. Принимать за законодательное преследование эскапады Гаямяна и нескольких ему подобных, сладостно мекчтающих о политической рекламе - глупо. 4. "по нелепому обвинению посажен профессор Университета за попытку выступить в Комитете по правам человека."- Вы это серьёзно????? Да М.В. до того десятки раз выступал на не менее официозных и серьезных сборищах. Вы просто подумайте - ЧТО ТАКОЕ страшное и ужасное для властей мог он сказать , что потребовалась такая нейтрализация? Что, правозащитник вёз инфу по взрывоопасности более значимую, чем билиловские финансовые шашни? Чем бюджетные шуточки бывшего нашего сельхозника Дьяченко? Поймите, этого самого "третьего сектора" у нас в крае - штук шесть с половинкой (я про реально действующие). Ребята, так и хочется вам обоим сказать: смотрите на жизнь веселее. Макарыч, не суши сухари! Ничем вы со Скарамушем не рискуете...но вряд ли вас в этом удастся убедить, т.к. против такой мысли восстанет ваша самооценка. ведь так приятно чувствовать себя борцом с Мировым Злом, эдаким новым Данко:)))) потому-то вы и боитесь, даже не видя закона...смешно. Вспоминается ильфо-петровкая зарисовка про барышню, которая так боялась изнасилования и ненавидела насильников, что купила свисток и ходила по ночным паркам, чтобы отловить на живца хоть одного и сдать городовым...но никто на нее не покусился, много лет она проходила, и никому не оказалась потребна...
avatar
Михаил_КМ 26 июн 2013, 15:36
Кстати glasha тут, похоже, оказалась единственным здравомыслящим человек. Вот что значит женский взгляд...Давайте кончать со страшилками на ночь, а то вон бедной Глаше уже видится «картинка деспотов и тиранов сидящих и пишущих всё это…». Короче мужики, будет страшно – зовите маму. И будете летом в лагере – ничего!!! Умоляю, ничего про красный башмачок, Черного Альпиниста и Загадочную Комнату не слушайте!!!
avatar
scaramouche 27 июн 2013, 09:41
Выдержка из сегодняшнего комментария сайта РБК www.rbc.ru цитата : " ...Новый законопроект о введении ответственности за отрицание или одобрение преступлений нацизма не нашел поддержки у специалистов и историков Великой Отечественной войны. Они сошлись во мнении, что принятие соответствующего закона возвращает российское общество к тоталитарному советскому прошлому. " Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/27/06/2013/863573.shtml
avatar
glashaplacebo44 27 июн 2013, 10:17
- scaramouche, Соглашусь. "Сенаторы расширили идею И.Яровой сажать за критику Красной армии" - час от часу не легче.. Недалек тот день, когда создадут закон, в котором будет прописано "каждый упомянувший о Гитлере, Красной армии или же гражданин чье обсуждение касается Второй Мировой Войны подлежит (что там мелочиться) пожизненному заключению (чтоб совсем всех запугать, чтоб неповадно было) в колонию строгого режима" ибо нечего осквернять Россию матушку. Как говорится, "было бы кому начать", кто продолжит найдутся.. Началось с "«неправильных» трактовок роли СССР", а закончится тем, что машины из Германии придется сжигать дотла, иначе ты сторонник Германии, а значит поддерживаешь Гитлера, а поддержав Гитлера - идешь против России. Ой, мамочки, куда катится этот безумный мир?!..

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми