Люди 24 окт 2013, 11:01

Михаил Савва просит у краснодарцев поддержки в зале суда

5 ноября в Первомайском районном суде Краснодара начнутся слушания по уголовному делу против известного ученого, правозащитника и общественного деятеля Михаила Саввы.

Михаил Савва

11 апреля в Краснодаре было возбуждено уголовное дело в отношении Михаила Саввы по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». 12 апреля Савва был задержан на 48 часов. 13 апреля Октябрьский суд Краснодара на 2 месяца продлил срок содержания Саввы под стражей. В середине мая в отношении профессора Саввы было возбуждено еще одно дело. По решению суда он и сейчас находится под стражей.

9 октября в Первомайском суде Краснодара прошли предварительные слушания по делу Михаила Саввы.

Как сообщила «Югополису» жена правозащитника Елена Савва, в настоящее время три общественные организации: "Мемориал", "Союз солидарности политзаключенных" и Human Rights Watch, а также политическая партия "Яблоко" признали его политическим заключенным.

- Уголовное преследование моего мужа совпало с широкомасштабными проверками НКО, получавшими иностранное финансирование, - отмечает Елена Савва. - И это неслучайно -  Михаил Савва был директором грантовых программ краснодарской НКО "Южный Региональный Ресурсный Центр", получавшей зарубежные гранты. Пока он единственный в России общественный деятель и правозащитник, арестованный на волне кампании против НКО.

В своем обращении, переданном из СИЗО-5, Михаил Савва просит всех, кому важна свобода, прийти 5 ноября в 11.00 в Первомайский районный суд Краснодара. Процесс над правозащитником будет открытым. Он призывает всех остановить практику фальсификации уголовных дел в современной России. В его обращении есть такие слова: "Я очень надеюсь на вас". Ни сам арестованный, ни его сподвижники не верят в справедливое судебное разбирательство данного уголовного дела.

Михаил Савва - доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра. Автор более 120-ти научных публикаций и большого количества статей в печатных СМИ. Эксперт Сети этнологического мониторинга.

Смотрите фоторепортаж «Югополиса» с митинга в защиту Михаила Саввы в разделе «Фотогалереи».

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

4 комментария

avatar
pure_sunlight 24 окт 2013, 11:31
Савва пал жертвой холуев, решивших НКО загнобить. Когда уважаемые организации human rights и Яблока говорят о нем, как о политическом заключенном, сомнений не остается.
avatar
Югополис 24 окт 2013, 11:41
Михаил Валентинович — порядочнейший человек. Поддерживаю его!
avatar
Kantemir 25 окт 2013, 23:00
Поддерживаю Савву! Я живу в Казани. Товарищ, верь, взойдёт она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена! Революция в России неизбежна. Главное, чтоб она прошла не так глупо, как предыдущие.
Estetovna 29 окт 2013, 09:36
Надо идти.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.