Люди 23 ноя 2013, 20:35

Руководство краснодарского отделения партии «Яблоко» отправлено в отставку

23 ноября в Москве Федеральное бюро партии "Яблоко" приняло решение о роспуске руководства краснодарского регионального отделения партии.

Изначально на заседании бюро рассматривался вопрос об исключении из партии члена Федерального Совета, заместителя председателя краснодарского отделения «Яблоко» Леонида Запрудина.

- Мне вменялось в вину то, что я несколько месяц назад из своих личных средств перечислил 5 тысяч рублей Алексею Навальному, баллотирующемуся в то время на пост мэра Москвы, - рассказал «Югополису Леонид Запрудин. – Около месяца назад во время внутрипартийной дискуссии я сам сообщил об этом факте товарищам по «Яблоку», а они восприняли это в штыки. Дошло до того, что два дня назад во время визита в Краснодар партийного лидера Сергея Митрохина по его прямому указанию меня даже не пустили в наш «яблочный» офис. Во время заседания Федерального бюро, где рассматривался вопрос о моем исключении из партии, меня стал защищать руководитель краснодарского отделения «Яблока» Андрей Рудомаха. После чего члены бюро приняли решение отправить в отставку все руководство краснодарского отделения партии.

В настоящее время известно, что в краснодарском отделении «Яблоко» назначен финансовый управляющий – им стал Владимир Рыжаев, руководитель «яблочной» ячейки Динского района. Несколько активистов краснодарского «Яблока» уже написали заявление о выходе из партии, их количество сейчас уточняется.

Сам Запрудин в разговоре с корреспондентом «Югополиса» подчеркнул, что исключен из партии за то, что неоднократно выступал с критикой в адрес московского руководства и ратовал за необходимость партийных реформ.

Как сообщал "Югополис", в феврале 2013 года в Краснодаре произошел громкий скандал, связанный с расколом в региональном отделении политической партии «Яблоко». На внеочередной партийной конференции 9 февраля из партийных рядов был исключен старейший кубанский «яблочник» Михаил Велигодский, еще несколько его соратников добровольно прекратили свое членство в партии.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.