Люди 29 ноя 2013, 19:15

В Краснодаре суд продлил арест Михаила Саввы до 30 января 2014 года

Первомайский районный суд оставил под арестом известного правозащитника еще на 2 месяца.

Михаил Савва

UPD: Фоторепортаж «Югополиса» из зала суда — «Савва: процесс пошел».

 

Вечером 29 ноября стало известно, что Первомайский районный суд продлил арест известного правозащитника, профессора КубГУ Михаила Саввы еще на 2 месяца - до 30 января 2014 года. Таким образом Михаил Савва пробудет под арестом всего, как минимуи, 10 месяцев. Он был взят под стражу в середине апреля текущего года.

Как сообщал "Югополис", 26 ноября в Краснодарском краевом суде должно было пройти обжалование меры пресечения, выбранной для профессора КубГУ Михаила Саввы. Прежние попытки добиться освобождения известного правозащитника из-под ареста не увенчались успехом. Это заседание перенесли на полдень 29 ноября. Апелляцию адвокатов суд отклонил.

Уголовное дело против Михаила Саввы краевое УФСБ возбудило в апреле 2013 года, с того же месяца он находится под стражей. По итогам следствия его обвинили в двух эпизодах мошенничества. По мнению спецслужб, профессор может быть причастен к хищению бюджетных средств (около 360 тысяч рублей) администрации региона, выделенных в виде гранта. Второй эпизод касается его работы в КубГУ: якобы он получил около 90 тысяч рублей за курс, который не читал. Защита считает эти обвинения несостоятельными. По словам адвокатов, профессор "хищений не совершал, и доказательств его вины следствием не собрано".

Михаил Савва - доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра. Автор более 120 научных публикаций и большого количества статей в печатных СМИ. Эксперт Сети этнологического мониторинга.

Свое отношение к делу Саввы высказала колумнист "Югополиса" Анжелика Гюрза в авторской колонке "Невыносимая жестокость", опубликованной на портале.

Материалы по теме

1 комментарий

Estetovna 02 дек 2013, 09:08
Михаил Валеентинович, что бы ни случилось, мы все равно за Вас!

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.