Люди 20 янв 2014, 09:27

Лидеры "Яблока" заявили, что конфликт в региональном отделении партии на Кубани исчерпан

Партия "Яблоко" в ближайшее время восстановит деятельность своего отделения в Краснодарском крае и объявит дату созыва региональной партийной конференции.

Борис Вишневский

Об этом сообщили члены федерального бюро "Яблоко" Борис Вишневский и Ольга Цепилова на пресс-конференции в Краснодаре 19 января, передает Интерфакс-Юг.

- На конференции будут избраны новые руководящие органы регионального отделения "Яблоко", что позволит краевой организации вернуться к полноценной работе. Деятельность отделения в конце ноября 2013 года  была приостановлена, но оно не распущено, и его перерегистрация не потребуется, - сказал Вишневский по итогам состоявшейся накануне внутрипартийной дискуссии о ситуации в Краснодарском "Яблоке".

Он также сообщил, что многочасовой разговор с однопартийцами носил "закрытый" характер, но отметил, что все внутренние разногласия и политические споры между отдельными лидерами и активистами полностью урегулированы.

Принимавший участие в пресс-конференции исполняющий обязанности председатель краевого отделения "Яблока", координатор общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха выразил сожаление, что организацию покинули 12 наиболее активных ее участников, включая заместителей председателя и лидеров районных ячеек.

По словам участников пресс-конференции, главными задачами регионального отделения "Яблоко" на 2014 год станет активная общественная и правозащитная деятельность, а также участие в предстоящих в сентябре муниципальных выборах. Партия планирует побороться за депутатские места в муниципальных собраниях Сочи, Ейска, Белореченска и Приморско-Ахтарска.

Как сообщал "Югополис", 23 ноября в Москве Федеральное бюро партии "Яблоко" приняло решение о роспуске руководства краснодарского регионального отделения партии. 

Поводом для приостановки деятельности представительства "Яблока" на Кубани стали действия зампреда Краснодарского отделения Леонида Запрудина в ходе кампании по выборам мэра Москвы. Запрудин выступил в роли спонсора одного из конкурентов председателя "Яблока" Сергея Митрохина - Алексея Навального, и вместо того, чтобы признать ошибочность своих действий до и после выборов продолжал открыто высказывать симпатии этому кандидату.

Как сообщал "Югополис", в феврале 2013 года в Краснодаре произошел громкий скандал, связанный с расколом в региональном отделении политической партии «Яблоко». На внеочередной партийной конференции 9 февраля из партийных рядов был исключен старейший кубанский «яблочник» Михаил Велигодский, еще несколько его соратников добровольно прекратили свое членство в партии.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми