Люди 12 фев 2014, 14:41

Россия остается на 148-м месте в рейтинге свободы СМИ

Международная организация "Репортеры без границ" второй год подряд ставит Россию на 148-е место из 180-ти в рейтинге свободы прессы.

Авторы распространенного в Париже ежегодного доклада "Репортеров без границ" утверждают, что в России сохраняется проблема самоцензуры СМИ, при этом государство ужесточило контроль над интернетом ("черные списки") и использует традиционные ценности для оправдания все новых ограничений.

"Репортеры без границ" подвергли жесткой критике Великобританию и США, упрекая их в охоте за разоблачителями гостайн вместо борьбы с прослушкой. США за год потеряли сразу 14 позиций в рейтинге, опустившись с 32-го на 46-е место, что является одним из самых значительных падений в рамках индекса. Великобритания снизилась лишь на 3 пункта, до 33-го места.

Согласно ежегодному индексу свободы прессы, кризис в Сирии негативно отразился на свободе слова на всем Ближнем Востоке. Авторы индекса указывают на то, что гражданская война в Сирии усилила поляризацию СМИ в Ливане, вызвала ужесточение контроля за прессой в Иордании и способствовала эскалации насилия в Ираке. Сама Сирия названа "самой опасной страной мира для журналистов".

"Репортеры" раскритиковали власти Египта за противодействие любому позитивному упоминанию "Братьев-мусульман" в медиаресурсах.

Украина ухудшила прошлогодний результат, который уже был самым слабым с 2004 года, и, опустившись на одну строчку, заняла 127-е место.

Лучшие показатели среди стран бывшего СССР у Эстонии (11-е место), Литвы (32-е место) и Латвии (37-е место).

Первая пятерка выглядит без изменений: первое место заняла Финляндия, за ней следуют Нидерланды, Норвегия, Люксембург и Андорра.

В пятерке аутсайдеров снова оказались Сомали (176), Сирия (177), Туркмения (178), КНДР (179) и Эритрея (180).

Общий уровень свободы прессы, выражаемый мировым индексом, за прошедший год вырос на 1,8%, сообщает "Интерфакс".



Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
krasnodarezc 13 фев 2014, 19:30
Судя по тому, как модерируются комментарии на Вашем сайте - не на 148, а на 1048!!!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.