Люди 13 фев 2014, 16:44

За Евгения Витишко вступился МОК

Международный олимпийский комитет попросил российские власти объяснить, почему активист-эколог Евгений Витишко был отправлен на 3 года в колонию.

Евгений Витишко

Об этом сообщает Slon.ru со ссылкой на АР.

Пресс-секретарь МОК Марк Адамс заявил, что организация уже направляла запрос по поводу Евгения Витишко. Но это было до решения Краснодарского краевого суда от 12 февраля, который отклонил апелляцию эколога и тем самым заменил ему условный срок на реальный.

«Мы попросили от Сочи дополнительных комментариев», – сказал Адамс.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что представители Евросоюза назвали приговор кубанскому экологу Витишко непропорциональным его вине.

Как сообщал "Югополис", 12 февраля Краснодарский краевой суд отказал в удовлетворении жалобы активиста «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Евгения Витишко на смену наказания с условного срока на реальный.

Витишко был осуждён в июне 2012 года за порчу забора дачи на Черноморском побережье, принадлежащей, как уверяют экологи, губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву. Евгений Витишко и его соратник Сурен Газарян обвинили главу региона в незаконном захвате земли. Пресс-служба администрации Краснодарского края категорически отрицала тот факт, что дача принадлежит губернатору.

По данным следствия, Газарян и Витишко нанесли надписи оскорбительного содержания на металлическое ограждение в лесу. «Экологическая вахта по Северному Кавказу», активистами которой являются оба обвиняемых, ранее уточняла, что экологи также демонтировали одну из секций забора, "чтобы пройти на территорию, на которую, по их мнению, по закону должен быть обеспечен свободный доступ гражданам".

В январе 2012 года, во время первой встречи с краснодарскими блогерами, Александр Ткачёв сообщил, что его так называемая «резиденция» находится в бухте Инал, причем на её строительство не было потрачено «ни копейки бюджетных средств». По словам Ткачёва, резиденция на 70% принадлежит ЗАО «Агрокомплекс», в котором он работал.

Условное наказание Витишко в декабре 2012 года было заменено на реальный срок. После этого он подал апелляцию.

Российский эколог Сурен Газарян получил политическое убежище в Эстонии. Находясь в Эстонии, Газарян продолжает проявлять гражданскую активность. В частности, как сообщал "Югополис", в начале июня 2013 года он опубликовал в интернете разоблачительные материалы о депутате Госдумы от Краснодарского края Александре Ремезкове.

 

Свое отношение к строительству правительственных дач на Черноморском побережье Кубани высказала колумнист "Югополиса" Анжелика Гюрза в авторской колонке "Домик в деревне", опубликованной на портале.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду