Люди 15 фев 2014, 16:48

МОК поверил российским властям, что в приговоре Витишко нет политической подоплеки

Коллега Витишко по экологическому движению Сурен Газарян в своем Facebook назвал ответ МОК «лживым» и «позорным».

Евгений Витишко

Международный олимпийский комитет получил от российских властей ответ на требование объяснить приговор краснодарскому экологу Евгению Витишко. Как заявил пресс-секретарь комитета Марк Адамс, Россия заверила МОК в том, что отправка активиста в колонию не связана с Олимпийским играми в Сочи и с его природоохранной деятельностью. Его слова приводятся на сайте газеты The USA Today, сообщает Lenta.ru.

По словам Адамса, в комитете «понимают», что преследование Витишко связано с вандализмом и что в колонию он попал в результате нарушения правил условного приговора.

Коллега Витишко по экологическому движению Сурен Газарян в своем Facebook назвал ответ МОК «лживым» и «позорным». Газарян проходил вместе с Витишко по одному делу, однако после вынесения приговора переехал в Эстонию.

Как сообщал "Югополис", МОК потребовал от Москвы объяснить приговор Витишко 13 февраля 2014 года. Как отмечает издание, отправить запрос комитет попросили правозащитники из Human Rights Watch, которые сочли дело эколога политическим.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что представители Евросоюза назвали приговор кубанскому экологу Витишко непропорциональным его вине.

Как сообщал "Югополис", 12 февраля Краснодарский краевой суд отказал в удовлетворении жалобы активиста «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Евгения Витишко на смену наказания с условного срока на реальный.

Витишко был осуждён в июне 2012 года за порчу забора дачи на Черноморском побережье, принадлежащей, как уверяют экологи, губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву. Евгений Витишко и его соратник Сурен Газарян обвинили главу региона в незаконном захвате земли. Пресс-служба администрации Краснодарского края категорически отрицала тот факт, что дача принадлежит губернатору.

По данным следствия, Газарян и Витишко нанесли надписи оскорбительного содержания на металлическое ограждение в лесу. «Экологическая вахта по Северному Кавказу», активистами которой являются оба обвиняемых, ранее уточняла, что экологи также демонтировали одну из секций забора, "чтобы пройти на территорию, на которую, по их мнению, по закону должен быть обеспечен свободный доступ гражданам".

В январе 2012 года, во время первой встречи с краснодарскими блогерами, Александр Ткачёв сообщил, что его так называемая «резиденция» находится в бухте Инал, причем на её строительство не было потрачено «ни копейки бюджетных средств». По словам Ткачёва, резиденция на 70% принадлежит ЗАО «Агрокомплекс», в котором он работал.

Условное наказание Витишко в декабре 2012 года было заменено на реальный срок. После этого он подал апелляцию.

Российский эколог Сурен Газарян получил политическое убежище в Эстонии. Находясь в Эстонии, Газарян продолжает проявлять гражданскую активность. В частности, как сообщал "Югополис", в начале июня 2013 года он опубликовал в интернете разоблачительные материалы о депутате Госдумы от Краснодарского края Александре Ремезкове.

 

Свое отношение к строительству правительственных дач на Черноморском побережье Кубани высказала колумнист "Югополиса" Анжелика Гюрза в авторской колонке "Домик в деревне", опубликованной на портале.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

avatar
scaramouche 16 фев 2014, 15:12
- Вы, девочки, наверно, чужестранки? Нушрок - хозяин всех зеркальных мастерских в нашем королевстве... Вот и этих мастерских. Мы делаем здесь наводку зеркал. Видишь, какие мы все худые? Это оттого, что мы отравлены ртутными парами. А посмотри-ка на наши руки. Видишь, они покрыты язвами. Это потому, что мы отравлены ртутью. Скупой Нушрок не хочет заменить оловянно-ртутную амальгаму серебром. Серебро ему дороже, чем жизнь людей! - Нушрок - это значит Коршун! - тихонько пояснила Яло. - Тише!.. - прошептал старый рабочий. - Он подъезжает. Не смотрите ему в глаза, девочки! Его взгляда никто не выдерживает. На вороных лошадях в толпу въехали стражники с длинными копьями. Все торопливо расступились. А еще через несколько секунд к мастерским подкатила сверкающая карета. Слуги распахнули дверцы, и Оля увидела выглянувшего из кареты человека, лицом похожего на коршуна. Нос у него был загнут книзу, словно клюв. Но не нос поразил ее. Девочка вздрогнула, увидев глаза Нушрока. Черные и хищные, они словно пронизывали всех насквозь. Оля заметила, что с Нушроком никто не хочет встречаться взглядом и все смотрят в землю. Хищные глаза министра медленно осмотрели толпу, скользнули по неподвижно лежащему мальчику и остановились на надсмотрщике. Надсмотрщик опустил голову и снял шляпу. - Что случилось? - пискнул человек с лицом коршуна. Оля подумала, что голос у него такой же противный, как и глаза. - Гурд снова не хочет работать, господин министр, - почтительно проговорил надсмотрщик, не поднимая глаз. Гурд вдруг застонал и приподнялся, опираясь на руки. Министр страшным, немигающим взглядом уставился на мальчика. - Почему ты не хочешь работать? - Господин министр, - еле слышно проговорил мальчик, - я голоден... Мне трудно работать. - Ты лжешь! Каждый день ты получаешь хороший ломоть хлеба. - Какой же это ломоть, господин министр? Это совсем маленький кусочек, величиной со спичечную коробку. Я отдал его своей больной матери, - тихо, но горячо говорил Гурд. Он с трудом поднялся на ноги и, покачнувшись, оперся рукой о стенку. - У меня осталась только крошка хлеба... Вот она, на моей ладони. Видите? Я берег ее к вечеру. - Ах, как изолгался народ! - покривил губы Нушрок. - Это, по-твоему, крошка? Ну-ка, поднеси ее к зеркалу... В черном развевающемся плаще Нушрок вдруг выскочил из кареты и подтолкнул мальчика к кривому зеркалу, одному из тех, которые повсюду стояли в этом странном городе. - Подойди поближе к зеркалу! - завизжал Нушрок, брызгая слюной. - Что ты видишь в зеркале, мальчишка? Ну? Оля увидела в зеркале толстого мальчика с огромной булкой в руке. - В зеркале видна целая булка! - усмехнулся надсмотрщик. - Целая булка! - вскрикнул министр. - И после этого ты говоришь, что тебе нечего есть? Гурд внезапно выпрямился. Его усталые глаза блеснули. - Ваши зеркала врут! - гневно проговорил он, и его щеки даже слабо порозовели. ... "Королевство кривых зеркал"
avatar
krasnodarezc 17 фев 2014, 03:05
Ещё 10 лет назад, "отдыхал" в "Голубой бухте" и видел своими глазами и дачу эту и забор и непонятные вооружённые бригады, охраняющие этот объект.... В общем видел все нарушения "Конституции РФ". ПисАть можно много, но scaramouche очень хороший пример "зазеркалья".
avatar
Ekaterinodarman 17 фев 2014, 12:59
... Обыденная картина, которую наблюдал час назад: патруль ДПС останавливает за выезд на встречную полосу чёрную, в хлам тонированную иномарку. Через минуту разговора пожимают друг други руки и с пробуксовкой, авто продолжает движение.... А теперь, представте "правозащитника", сделавшего замечание данным "сотрудникам", и чем это для него может закончиться? Думаю говорить не надо. И мы в этой стране, говорим о законе и порядке....

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми