Люди 28 фев 2014, 15:25

Кубанские казаки готовы поддержать русскоязычное население Крыма

Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда от имени казаков выразил готовность поддержать русскоязычное население Крыма.

– Мы, казаки Кубанского казачьего войска, не можем спокойно смотреть, как на Украине унижают русскую культуру, искусственно насаждают русофобию и поднимают новую волну гонений и преследований всех, кто говорит и мыслит по-русски, –заявил Николай Долуда. – Это ущемляет права большинства русскоговорящего населения страны.

Атаман ККВ подчеркнул, что казачество не приемлет решение незаконно пришедших к власти на Украине лишать гражданства по национальному признаку, а конкретно – всех русских. Это непосредственно касается и кубанских казаков, у которых в Украине живут родственники, близкие, друзья.

– Мы всегда готовы подставить свое плечо братскому народу и будем защищать его интересы до тех пор, пока в этом будет необходимость, – говорится в заявлении атамана Кубанского казачьего войска.

Ранее, как сообщал "Югополис", губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что Кубань поддержит любое решение народа Крыма.

28 февраля стало известно, что глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил Россию в военном вторжении и оккупации Крыма.

По словам Авакова, в ночь на 28 февраля российские военные с автоматическим оружием прибыли в аэропорты Севастополя и Симферополя. При этом аэропорт Севастополя «Бельбек» заблокирован военнослужащими ВМФ России, тогда как аэропорт «Симферополь» продолжает работу в штатном режиме. В обоих аэропортах с российскими военными соседствуют сотрудники МВД Украины, однако никаких столкновений между ними не происходило, оружие не применялось.

В свою очередь «Интерфакс» со ссылкой на компетентные источники сообщает, что российские военные не имеют отношения к захвату аэропортов, а под контроль их взяли «отряды самообороны Крыма». Они утверждают, что намерены предотвратить прибытие в Крым боевиков «Правого сектора». По другим данным, военные должны не допустить прибытия в республику министра МВД Арсена Авакова и главы СБУ Валентина Наливайченко.

Местные власти объявили о намерении провести референдум о принадлежности полуострова. В Киеве эти заявления и действия называют незаконными и предупреждают о возможности российского вторжения на Украину.

Сообщается, что ни у США, ни у НАТО нет подробного плана на случай военного вмешательства России в украинские дела на Крымском полуострове.

Как сообщал "Югополис", 28 февраля Виктор Янукович проведет пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, куда он прибыл накануне вечером.

Свое отношение к происходящим на Украине событиях высказали колумнисты "Югополиса" в авторских колонках, опубликованных на портале: Артем Беседин - "Майдан: что дальше?" и Николай Петропавловский - "Украинские политические качели".


1 комментарий

avatar
m.zagr@yandex.ru 01 мар 2014, 17:19
После того, что натворили бандеровские последователи осквернили памятники советским солдатам,в т.ч. и украинским солдатам ,надо дать отпор,что-бы отбить охоту на подобные действия.Договорились,что Кубань -это Украина, Да пришли и украинцы но не со Львова и Галитчины, а осваивали весь край русские.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.