Люди 28 фев 2014, 17:55

Янукович отказался участвовать в майских выборах президента

На пресс-конференции в Ростове-на-Дону Виктор Янукович потребовал оставить Крым в составе Украины и назвал условия возвращения на родину.

Виктор Янукович

Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович отказался принимать участие в досрочных выборах главы государства, назначенных на май 2014 года.

По словам Януковича, эти выборы являются незаконными.

Виктор Янукович бежал с Украины в разгар вооруженного противостояния оппозиции и силовиков на улицах Киева. Он проехал через Харьков, Донецк и Крым, а затем оказался в России. Янукович заявил, что пересек границу благодаря «патриотично настроенным офицерам, которые выполнили свой долг и помогли мне сохранить жизнь», передает Lenta.ru.

Янукович также призвал Крым остаться в составе украинского государства, сохраняя широкую автономию. Он попросил крымчан не допустить кровопролития и междоусобицы. Янукович назвал происходящее в стране узурпацией власти «кучкой радикалов» и сказал, что понимает стремление простых крымчан к самоорганизации и созданию отрядов самозащиты. «Они хотят защитить свои дома и семьи», — пояснил Янукович.

«Все, что происходит в Крыму — абсолютно естественная реакция на тот бандитский переворот, который произошел в Киеве», — добавил он.

«Я считаю, что любые военные действия недопустимы, — подчеркнул он. — Украина должна оставаться единой и неделимой».

Как заявил Янукович, он не встречался с президентом РФ Владимиром Путиным. Он собирается встретиться с Путиным, но когда состоится встреча, неизвестно.

На Украину Виктор Янукович, по его словам, готов вернуться, когда «будут соблюдены условия его безопасности». Также он потребовал гарантий безопасности для своей семьи.

Виктор Янукович был отстранен от власти по решению Верховной Рады после многодневных вооруженных столкновений между оппозицией и сотрудниками правоохранительных органов. Новые власти объявили Януковича в международный розыск. 

Верховная рада отстранила возложила исполнение обязанностей президента Украины на спикера Александра Турчинова. Новым премьер-министром Украины назначен Арсений Яценюк.

Между тем, Швейцария 28 февраля сообщила о заморозке банковских счетов Виктора Януковича.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил Россию в военном вторжении и оккупации Крыма.

По словам Авакова, в ночь на 28 февраля российские военные с автоматическим оружием прибыли в аэропорты Севастополя и Симферополя. При этом аэропорт Севастополя «Бельбек» заблокирован военнослужащими ВМФ России, тогда как аэропорт «Симферополь» продолжает работу в штатном режиме. В обоих аэропортах с российскими военными соседствуют сотрудники МВД Украины, однако никаких столкновений между ними не происходило, оружие не применялось.

В свою очередь «Интерфакс» со ссылкой на компетентные источники сообщает, что российские военные не имеют отношения к захвату аэропортов, а под контроль их взяли «отряды самообороны Крыма». Они утверждают, что намерены предотвратить прибытие в Крым боевиков «Правого сектора». По другим данным, военные должны не допустить прибытия в республику министра МВД Арсена Авакова и главы СБУ Валентина Наливайченко.

Местные власти объявили о намерении провести референдум о принадлежности полуострова. В Киеве эти заявления и действия называют незаконными и предупреждают о возможности российского вторжения на Украину.

Сообщается, что ни у США, ни у НАТО нет подробного плана на случай военного вмешательства России в украинские дела на Крымском полуострове.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.