Люди 01 мар 2014, 14:15

Референдум о статусе Крыма пройдет 30 марта

О проведении референдума о статусе автономии на 2 месяца раньше запланированного срока заявил новый премьер республики Сергей Аксенов.

Сергей Аксенов сделал заявление в субботу, 1 марта, в ходе первого заседания совета министров Крыма в новом составе, сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости. Ранее референдум планировалось провести 25 мая.

Аксенов сообщил, что решение ускорить референдум принято «в связи с необходимостью», но с какой именно, не уточнил.

Провести референдум было решено на внеочередном заседании крымского парламента 27 февраля. Перед гражданами будет поставлен единственный вопрос: «Автономная Республика Крым имеет государственную самостоятельность и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений?»

Финансирование и материально-техническое обеспечение организации проведения референдума поручено осуществить парламенту Крыма.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что новый глава совмина Крыма переподчинил себе МВД, МЧС и флот. Аксенов также заявлял о том, что считает легитимным президентом страны Виктора Януковича и намерен ему подчиняться.

Между тем, российский МИД сообщил, что в ночь на 1 марта неизвестные вооруженные люди, присланные Киевом, попытались захватить здание МВД республики Крым, однако им помешали отряды самообороны.

По данным Москвы, в результате инцидента пострадали несколько человек. Кто именно пострадал, не уточняется. В российском ведомстве назвали это происшествие «стремлением известных политических кругов в Киеве дестабилизировать ситуацию на полуострове».

Как сообщал "Югополис", заявление по поводу происходящих в Крыму событий сделал президент США. Барак Обама заявил, что США обеспокоены сообщениями о передвижениях российских войск на полуострове, и призвал Россию придерживаться своих международных договоренностей.

В то же время сообщалось, что ни у США, ни у НАТО нет подробного плана на случай военного вмешательства России в украинские дела на Крымском полуострове.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.