Люди 03 мар 2014, 00:05

В Крыму появился собственный военный флот

В Крыму созданы собственные военно-морские силы.

Об этом, как сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс-Украина», заявил премьер-министр автономии, лидер движения «Русское единство» Сергей Аксенов.

По словам премьера, им был издан приказ «всем военнослужащим ВМС Украины, несущим службу на территории Севастополя, считать не подлежащими исполнению любых решений, приказов и распоряжений самопровозглашенных органов и должностных лиц Украины». Аксенов также распорядился «не применять оружия до получения моих особых указаний» и подчиняться ему как «верховному главнокомандующему автономной республики Крым и Севастополя».

Командующим крымским флотом стал контр-адмирал Денис Березовский. В воскресенье, 2 марта, он, находясь в должности командующего украинскими ВМС, присягнул на верность крымскому народу. Таким образом контр-адмирал отказался следовать приказам из Киева, где власть получили противники президента Виктора Януковича, бежавшего из страны. Генпрокуратура Украины завела против Березовского уголовное дело о государственной измене.

В Крыму же парламент, по большей части из членов Партии регионов и коммунистов, избрал новое руководство автономии во главе с Аксеновым, который заявил о неподчинении новой власти. В Киеве признать Аксенова законно избранным премьером отказались.

Украинские ВМС насчитывают в своем составе 17 боевых кораблей, в том числе фрегат «Гетман Сагайдачный» - флагман флота, около 20 судов и катеров обеспечения, около 30 самолетов и вертолетов. Какое количество боевых единиц флота осталось подконтрольна Березовскому, неизвестно. Однако, как передавали украинские СМИ, часть украинских кораблей в воскресенье ушла из Крыма в Одессу и Мариуполь. Утверждалось также, что из Севастополя ушел «Гетман Сагайдачный».

Помимо украинского флота, как известно, в Крыму базируются и соединения Черноморского флота РФ.

Как сообщал "Югополис", Совет Федерации 1 марта разрешил Владимиру Путину ввести войска на Украину для защиты находящихся там россиян. Согласно решению Москвы, российские военные будут находиться там до нормализации общественно-политической обстановки. Перед этим к Путину обратился новый глава крымского правительства Сергей Аксенов.

Руководство Украины на этом фоне объявило всеобщую мобилизацию.

Резкий протест против действий российского руководства высказали лидеры западных стран. США, Канада, а позже Франция и Великобритания приостановили подготовку к саммиту G8 в Сочи.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.