Люди 12 мар 2014, 19:28

Lenta.ru заявила о давлении на редакцию

Журналисты информационного портала Lenta.ru объяснили увольнение главного редактора ресурса Галины Тимченко попыткой давления на редакцию.

Как сообщал «Югополис», сегодня, 12 марта, главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко оставила свою должность. Такое решение, как сообщила Тимченко редакции, принял владелец объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут.

Новым главным редактором назначен Алексей Гореславский. Изменения вступают в силу с 12 марта.

Журналистский коллектив «Ленты.ру» опубликовал на сайте заявление, в котором, в частности, говорится: «Мы считаем, что это назначение является прямым давлением на редакцию «Ленты.ру». Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека — это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры.

За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие — через кураторов, третьи — редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать»

Под заявлением стоят подписи 69 сотрудников издания. При этом, как пояснили изданию Slon.ru сами подписанты, их обращение – это в первую очередь заявление о цензуре, а решение об увольнении каждый работник будет принимать лично. При этом все сотрудники, с которыми удалось пообщаться Slon, написали заявления или собираются увольняться.

Российское медиасообщество бурно отреагировало на новость об увольнении Тимченко. В частности, оппозиционер Алексей Навальный написал в Facebook: «Это самое посещаемое и самое цитируемое СМИ Рунета. Этого факта достаточно, чтобы признать работу Тимченко и всей редакции Ленты.ру великолепной». Юрий Сапрыкиншеф-редактор объединённой компании «Рамблер-Афиша», сообщил, что то, что произошло с Lenta.ru, является «катастрофой, и для людей, в ней работающих, и для людей, ее читающих, и для профессионального сообщества».

«Спасибо, было очень интересно», - написала на своей странице в Фейсбуке сама Тимченко.

Алексей Гореславский работает в объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» с 2013 года. Он занимает должность заместителя генерального директора компании по внешним коммуникациям. До прихода в объединенную компанию Гореславский возглавлял интернет-издание «Взгляд.ру».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

avatar
Valery 12 мар 2014, 23:49
то ли еще будет! Не уволили бы интернет...
avatar
avtolubitel 13 мар 2014, 19:10
Valery точно подмечено!

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.