Люди 13 мар 2014, 20:49

За узников «болотного дела» вступился Европарламент

Европейский парламент принял в четверг резолюцию, в которой судебный процесс против участников демонстрации на Болотной площади 6 мая 2012 года назван «глубоко ошибочным с самого начала, с политически мотивированным обвинением».

Участники "болотного дела"

В резолюции отмечается, что несколько судебных разбирательств, проведенных в России в последние годы, ставят под сомнение независимость и беспристрастность судебных институтов страны.

Европарламент считает, что обвинения, выдвинутые против демонстрантов, и приговоры несоразмерны с содеянным с учетом характера событий и правонарушений, в которых они обвинены.

Европарламент призвал российские судебные органы пересмотреть приговоры в процессе обжалования и освободить восьмерых демонстрантов, а также Михаила Косенко, который был приговорен к принудительному психиатрическому лечению.

Кроме того, европейские депутаты выразили "глубокую озабоченность" в связи с задержанием "многочисленных мирных демонстрантов в дни оглашения приговоров" и призвали снять с них все обвинения.

Европейские законодатели напомнили о важности полного соблюдения Россией ее международно-правовых обязательств, подчеркнув, что свобода собраний в Российской Федерации предоставляется на основании статьи 31 Конституции Российской Федерации и в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека, которую Россия подписала и обязалась выполнять, сообщает "Интерфакс".

24 февраля Замоскворецкий суд Москвы приговорил восьмерых фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года к срокам от условного до четырех лет лишения свободы. Все обвиняемые признаны судом виновными в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских, не связанного с причинением вреда здоровью.

Суд приговорил Александру Наумову (Духанину) к трем годам и трем месяцам условно с испытательным сроком три года. Обвиняемым Ярославу Белоусову и Артему Савелову суд счел возможным назначить наказание ниже низшего предела, учитывая характер их участия в рассматриваемых в ходе суда событиях. Белоусов получил два года шесть месяцев, а Савелов – два года семь месяцев колонии.

Андрей Барабанов приговорен к трем годам семи месяцам лишения свободы, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Алексей Полихович – к трем годам шести месяцам лишения свободы. Сергей Кривов получил четыре года колонии.

Вынесение приговора сопровождалось акциями протеста около здания суда и задержаниями. По данным МВД, 24 февраля у здания суда собралось несколько сот человек сторонников фигурантов "болотного дела". Всего в этот день в отделы полиции за нарушение общественного порядка были доставлены более 200 человек. Суд начал оглашать приговор 21 февраля, тогда также были задержаны около 200 сторонников фигурантов "болотного дела".

Ранее в защиту фигурантов "болотного дела" выступил ряд правозащитников. Так, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев подверг критике решение суда, назвав приговор несправедливым и политически мотивированным. Он отметил, что будет бороться за условно-досрочное освобождение.

За осужденных вступилось также российское отделение международной правозащитной орагнизации Amnesty International, сотрудники которого призвали суд к пересмотру решения. По мнению главы отделения Сергея Никитина, дело "носит сугубо политический характер" и "никаких массовых беспорядков на Болотной площади не было". По словам Никитина, фигуранты "болотного дела" - обычные люди, которые пришли 6 мая 2012 года на согласованную акцию и сейчас оказались за решеткой из-за плохой организации мероприятия по вине властей и силовиков.


Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.