Люди 17 мар 2014, 07:11

Названы предварительные итоги крымского референдума

США и другие зарубежные страны и международные организации отказались признать его результаты.

Согласно данным с половины избирательных участков, 95,5 процентов принявших участие в референдуме жителей Крыма проголосовали за вхождение автономии в состав России. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс», об этом заявил глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев.

По его словам, 3,5 процента проголосовавших выбрали пункт в бюллетене, согласно которому Крым остается в составе Украины. Один процент бюллетеней признан недействительным. Явка на референдуме составила 82,71 процента избирателей.

Названные Малышевым предварительные результаты референдума стали первыми официальными сведениями об итогах голосования. Как сообщал "Югополис", после закрытия избирательных участков в 20.00 по местному времени (22.00 по московскому), были опубликованы данные экзит-поллов, согласно которым за вхождение Крыма в состав России проголосовали 93 процента пришедших на избирательные участки. По данным местных властей, явка на избирательные участки составила 80 процентов. Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов признал референдум состоявшимся.

На референдум, состоявшийся в Крыму 16 марта, были вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за возобновление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Официальный Киев, а также лидеры многих иностранных государств, ОБСЕ и другие международные организации назвали референдум антиконституционным, Россия считает его легитимным.

По мнению американских властей, проведение такого референдума противоречило конституции Украины. «Нельзя принимать решения о будущем Украины без участия правительства Украины», говорится в заявлении. Кроме того, проведение референдума в США считают необязательным, поскольку украинские власти «дали понять, что готовы обсуждать расширение автономного статуса Крыма».

В заявлении говорится, что «США и международное сообщество не признают результаты референдума, проведенного под угрозой насилия и российского военного вторжения». Увеличение военного присутствия России в Крыму и проведение учений вблизи украинских границ США назвали «опасными и дестабилизирующими» действиями.

Представители Евросоюза 16 марта также заявили о непризнании результатов крымского референдума, передает Reuters. Совместное заявление о ситуации вокруг Крыма выпустили председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что факт проведения референдума усложнит разрешение кризиса на Украине. Ситуации на Украине и возможным санкциям в отношении России будет посвящена встреча министров иностранных дел государств, входящих в ЕС, которая пройдет 17 марта в Брюсселе.

Глава британского МИДа Уильям Хейг назвал референдум о статусе Крымской автономии «пародией на демократическую процедуру», сообщает Agence France-Presse. Его французский коллега Лоран Фабиус призвал Россию «признать суверенитет и территориальную целостность Украины».

Власти Украины считают проведение референдума нелегитимным, поскольку решения, касающиеся территориальной целостности страны, согласно конституции должны приниматься на общенациональном референдуме. О незаконности референдума также заявляли в ОБСЕ. Российские власти считают референдум соответствующим нормам международного права.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми