Люди 17 мар 2014, 18:05

США ввели санкции против российских и украинских чиновников

США блокируют собственность 11 российских и украинских официальных лиц в связи с событиями на Украине.

Барак Обама

Об этом сообщает Newsru.com.

В приказ президента Барака Обамы, как сообщается на сайте Белого дома, вошли 11 украинцев и россиян, в отношении которых будут приняты санкции. В частности, США заблокируют собственность спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, помощника президента Владислава Суркова, советника президента Сергея Глазьева и зампредседателя правительства Дмитрия Рогозина, уточняет РИА Новости.

Появились в "черном списке" и те чиновники, имена которых раньше не назывались. Речь идет о депутатах Госдумы Елене Мизулиной и Леониде Слуцком, а также члене Совета Федерации Андрее Клишасе.

Помимо этого в санкционном списке также фигурируют фамилии экс-президента Украины Виктора Януковича и новых руководителей Крыма Сергея Аксенова, Владимира Константинова и лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука

Фигурантам санкционного списка из России и Украины запретят въезд в США. Санкции вступают в действие с 20.00 17 марта.

Введенные США санкции затронут представителей российской оборонной промышленности, сообщает РИА Новости. Планируется блокировать собственность предприятий и лиц, которые занимаются в России вооружениями и военным оборудованием. Точный список определит министр финансов США.

Как сообщает "Эхо Москвы", вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прокомментировал санкции, объявленные президентом США Бараком Обамой в отношении ряда российских чиновников. "Тов. Обама, а что делать тем, у кого нет ни счетов, ни собственности за границей? Или Вы об этом не подумали?", - задал он в своем микроблоге в Твиттере.

Ранее Валентина Матвиенко публично заявляла, что санкции ее не пугают, ей хорошо отдыхается и в Сочи. А Рамзан Кадыров сообщил , что надеется возглавить "черный список" Евросоюза.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что главы МИД стран ЕС после проведения референдума в Крыму согласовали список из 21 гражданина Украины и России, к которым будут применяться обещанные ранее санкции. Попавшим в перечень россиянам и украинцам будет запрещен въезд в Евросоюз, а их активы будут заморожены. 

О принятии санкций со стороны ЕС заявил в Twitter глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. "Совет по иностранным делам согласовал санкции - запрет на поездки и заморозка активов - против 21 официального лица из Украины и России. Через несколько дней последует больше мер со стороны ЕС", - сообщил министр.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.