Люди 15 апр 2014, 16:43

Рада утвердила закон об «оккупированном» Крыме

Верховная Рада объявила Крым «временно оккупированной территорией».

Сергей Соболев

Соответствующий законопроект в окончательном чтении был принят 15 апреля. За него проголосовали 228 депутатов из 450, сообщает Лента.ру.

Документ, автором которого является представитель «Батькивщины» Сергей Соболев, определяет как «оккупированные» Крым и Севастополь, а также «внутренние воды, континентальный шельф, исключительную экономическую зону» и воздушное пространство, расположенное над указанной территорией.

Законопроект запрещает вести в регионе экономическую деятельность, подлежащую государственному регулированию, «пользоваться государственными ресурсами» (в том числе природными), организовывать там транспортное сообщение. Кроме того, для граждан Украины устанавливаются ограничения на въезд в Крым: посещение полуострова разрешается «только по специальному разрешению и через пункты въезда-выезда в порядке, установленном кабинетом министров Украины».

Также документ запрещает «коллаборационизм» — «добровольное сотрудничество в любой форме с оккупационным государством или его представителями в ущерб государственным интересам Украины». За это он предусматривает уголовную ответственность.

За нарушение других запретов, предусмотренных законопроектом, также предусмотрено уголовное наказание. Тех, кто, в частности, не будет соблюдать ограничения на экономическую деятельность в Крыму, предлагается наказывать лишением свободы сроком от трех до десяти лет.

16 марта в Крыму прошел референдум, по итогам которого более 96 процентов голосовавших высказались за присоединение полуострова к России. 18 марта власти республики подписали с Москвой договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов. В свою очередь, Киев, поддерживаемый США и странами Евросоюза, объявил референдум противоречащим конституции и отказался признавать его результаты.

Как сообщал "Югополис", 21 марта президент Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма к России.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.