Люди 23 апр 2014, 18:31

Введена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма

Госдума в среду во втором и третьем чтениях приняла закон, который вводит уголовное наказание до пяти лет лишения свободы за реабилитацию нацизма.

Под это понятие подпадает отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, а также распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Кроме того, вводятся штрафы за осквернение дней воинской славы и памятных дат России, сообщает РИА Новости.

Закон был внесен группой авторов, в том числе главой комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой ("Единая Россия"). В феврале была представлена новая редакция документа.

Уголовный кодекс РФ дополняется новой статьей "Реабилитация нацизма". В ней устанавливается ответственность за "отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично". По этой статье вводится наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами, либо лишения свободы на срок до трех лет.

Те же деяния, совершенные с использованием служебного положения или СМИ, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения, наказываются штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до трех лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, устанавливается ответственность за "распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично". Эти деяния будут наказываться штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Авторы закона отмечают, что национальное законодательство таких стран, как Австрия, Германия, Бельгия, Франция, давно предусматривает уголовную ответственность за публичное отрицание, одобрение или оправдание преступлений нацистов во время Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечества, установленных приговором Нюрнбергского трибунала. По мнению депутатов, это подтверждает актуальность защиты общества и государства от преступных действий, направленных на реабилитацию нацизма и создающих новую угрозу миру и общественной безопасности.




Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

18 комментариев

avatar
scaramouche 24 апр 2014, 10:22
Еще один политический молоток для преследования и репрессий оказался в руках государственных органов. Теперь любое историческое исследование , любая попытка вскрыть для общественности нелицеприятные факты для власти , будут караться . Российскому Обществу так и не дан ответ на вопрос : Почему за годы Войны наше государство потеряло 27 миллионов человек, хотя даже самое воюющее гсоударство- агрессор потеряло в два раза меньше ? С помощью этого закона любая деятельность может быть приравнена к общественно-опасной . Не будут рассекречены важные исторические документы, не будут преданы гласности чудовищные преступления против народа. То есть система безнаказанности власти , оправдания любых деяний , связанных с крайне низкой профессиональной подготовкой управления и ее эффективностью, и дальше будут процветать в нашем обществе. Так сказать чиновничий задел на будущее -круговая порука.
avatar
MIG 26 апр 2014, 15:49
Уважаемый scaramouche, военные потери СССР в ВОВ составляют 9 млн. человек, остальные потери - гражданское население. Почему Германия потеряла меньше? Потому, что в СССР не было концлагерей, газовых камер, душегубок, бабьих яров и хатыней. Стыдно, батенька не знать ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещей.....если ЭТО, с вашей стороны, не нечто бОльшее.
avatar
Boriolis 27 апр 2014, 19:38
Уважаемый scaramouche, еще Вы упускаете из виду тот факт, что попытки реабилитировать нацизм (например, в современной Украине) имеют конкретные весьма негативные последствия. Именно с ними и надо бороться. Да, может быть не совсем правильный метод, но пока что еще никто лучше не предложил. Западные страны действуют точно также
avatar
scaramouche 28 апр 2014, 07:58
Все правильно, если смотреть на это как на продолжающуюся вот уже десятилетиями сказки, а возможно даже и столетиями. А может надо не спихивать все на брошенный на произвол судьбы народ, который по полной отхлебнул горя ? Может надо спрашивать с Власти о том , что с какого перепуга противник так углубился на территорию страны ? Что это за решения , которые позволяли окружать по 700 тыс. человек сразу, почему в войсках отсутствовали элементарная организация, приводившая к чудовищным потерям не только живой силы, но и техники, на протяжении всего периода боевых действий (в конце : штурм Берлина, Зеловские высоты ) ? А может вся эта очередная попытка скрывать правду о несостоятельности системы Власти , которая в очередной раз пытается прикрывать старое , чтобы не ворошить новое ? Может это вопросы вообще принципиального отношения Власти к Народу ? Может надо наверное спросить еще и про то , что ДВЕ ВОЙНЫ XX века с утратами в сначала 14 млн. человек, голоды , индустриализации, ВТОРАЯ ВОЙНА - 27 млн. чел (а есть подозрение что и больше) ничего не принесли нации кроме ГОРЯ и УЖАСА, а нынче - беспрецендентные расходы на все и вся , вывозы сырья в масштабах сопоставимых разве что со штурмом Луны и окружающих планет, продолжающаяся вакханалия растрат общественного ресурса, строительство никому не нужных вавилонов и процветания чиновничьего приятного ничегонеделания и с другой стороны - перманентная НИЩЕТА НАЦИИ ? ВСЕ ЭТО ОДНОГО ПОЛЯ ЯГОДЫ ! Это что реабилитация нацизма ? Может это элементарный вопрос о профпригодности нашей Власти , которая веками тут вытворяет невесть что и удержу этому нет ? ! ( P.S. : сообщаю тем , кто меня тут упрекает в «нечто большем» : мой дед является участником Парада Чести 41 года, вся моя семья была в Блокадном Ленинграде от звонка до звонка. Поэтому я и задаю вопросы. )
avatar
Boriolis 03 мая 2014, 09:41
Какой власти? Вы уточните, пожалуйста! Первая мировая - это к царю-батюшке, а ВОВ это к большевикам. Какую ответственность Вы собираетесь с них требовать? На счет ВОВ: вот у нас система власти как раз оказалась состоявшаяся - мы в континентальной Европе единственные кто под нацизм не лег. Вся Европа с удовольствием, а вот Россия (СССР) нет! Сталин ошибся по поводу начала нападения, но свою ошибку он исправил победив в войне в итоге. Генералы тоже в начале не знали как воевать, что делать и т.п. Да, в начале война была не удачная, но мы воевали против лучшей армии мира на тот момент. В итоге - закончили в Берлине! Слава Сталину и партии большевиков за то, что смогли организовать победу, добытую в самой ужасной мировой войне!
avatar
Boriolis 03 мая 2014, 09:43
И еще: во время ВОВ против нас не воевали 2 страны в Европе: Греция и Сербия. Остальные если не находились в состоянии войны с нами де-юре, то де-факто добровольцев поставляли в дивизии СС и иже с ними!
avatar
scaramouche 04 мая 2014, 13:59
Уточняю про нашу власть – у нас за века прошедшие она(власть) одна и та же – только заборы перекрашивают (самодержавие, большевики, новобглагословенная тусовка чиновников) . Если вы мне здесь хотите сказать о том, что это вопросы весьма риторические – да, нет , это не так ! ВСЕ ОДНО И ТО ЖЕ ! Вот пример яркой дури сегодняшних дней, которая в очередной раз показывает то , о чем я написал. Проблема площадки «Украина» возникла как раз от того , что никто вообще не думал о проблемах создания оной, а если кто и думал, то другим местом . Все , кто принимал решения , известны. В очередной раз мы сидим в луже по вине нашей власти. Свое же нажитое добро возвращаем с боями. Кто вообще позволил разбазаривать все , оплаченное десятками миллионов жизней ? … . Мало того ! Почти четверть века у нас знают о том , что на сопредельной территории, нами же с переляку созданного государства, находятся производства , которые непосредственно касаются вообще вопросов фундаментального существования уже нашего, российского государства !... Мало того ! Лет эдак с десяток назад, управляющая партия «Единая Россия » пафосно протолкнула через парламент закон о делимитации госграницы с «Украиной» , который теперь позволяет против нас заявлять претензии в международном правовом пространстве. О том , что будут проблемы , даже далеко не углубляясь, можно было предвидеть хотя бы по атаке в Грузии 2008( о том , что будут «давить» по трем направлениям – «Прибалтика», «Украина», «Тифлисский коридор» ну, можно было просто догадаться еще при пьяном дележе в Беловежской пуще) . При всем этом, - бесконечное приятное ничегонеделание «хто не скаче в гватемале» тот не патриот (да еще и совмещенное с полезным присвоением) ! При этом , можно так , с легонца, потратить 1,5 триллиона рублей на Вавилон , типа покататься на санках . …, некоторые вообще по этому поводу обзавелись целыми складами с шубами или заборами для надписей о том, что все думают о них . Все это как раз и связано с бесконечной чередой пафосных оттопырочек тусовщиков , именующих себя «профессионалами» , прикрываемых бесстыжей риторикой маршей - яблоко от яблони недалеко падает . Это вопросы глобального характера, а уж если коснуться нашей простой жизни …, хотя бы у нас, в деревне , гордо именуемой Южной столицей …. Как в известном фильме , не пора ли осведомиться, а за чей счет все эти банкеты ? И кто мы, люди, чьими жизнями так легко , в размере 27 миллионов человек , можно распоряжаться ?
avatar
Boriolis 05 мая 2014, 00:58
Уважаемый, scaramouche! Вы вообще в университете историю учили? А обществознание? А политическую экономию? Власть это инструмент эксплуатации правящего класса: она по определению не может быть одинаковой, например, в царской России и у большевиков! Разные господствующие классы, разные интересы - разные формации в конце концов! Про Украину: да? Донецкая области и некоторые другие были переданы в состав Украины в начале 20 века в гражданскую. Но так этому были серьезнейшие причины: как политического, так и военного характера. Сплошь и густо в истории бывает, что не все можно предвидеть на местах и сразу: что-то проявляется спустя десятилетия. На счет нашей элиты: да, история ее становления за последние годы позволяе говорить, что она полукриминальна. Но при этом не однородна и далеко не вся нацелена на продажу родины оптом немедленно! Там есть разные люди. И последнее - про 27 млн погибших в ВОВ! Если брать чисто военные потери, то мы с немцами разошлись 1:1; у нас 8,5 у них около 9 млн потерь. А все остальное это сожженные в разных освенцимах, замученные мирные жители в Ленинграде и т.п. То что у немцев потери "всего" 9 млн - это результат того, что красная армия мирных жителей не трогала. А фашисты на то и есть фашисты, потому и 27 млн человек
avatar
Boriolis 05 мая 2014, 01:03
И еще: вы вероятно удивитесь, но наша власть в целом гораздо более гуманна, нежели власть в так называемых "западных странах". Посмотрите, например, материалы в интернете про политику огораживания Тюдоров, про работные дома. Почитайте Капитал - там очень хорошо описаны некоторые прелести западной власти. Наша власть, власть русских царей, а затем большевиков при всей ее жесткости, а иногда и беспощадности, все же неизмеримо милосерднее и гуманнее власти капитала на Западе
avatar
scaramouche 05 мая 2014, 14:12
Вы знаете , не удивлюсь. Экскурсами в исторические далека или цитатами из «Капитала», равно как и другими не менее выдающимися произведениями меня не стоит забалтывать . То же самое относится и к статистике войны- тут читать , тут не читать , а тут рыбу заворачивали – абсолютные цифры говорят об обратном . Цена потерь огромна и не потому, что Германия вела себя разнуздано, а потому что у нашего чиновничьего истеблешмента веками складывающийся принцип работы состоит в том , что народ это просто грязь под ногтями , или типа «бабы еще нарожают» ( у нас под Новотитаровкой немцы 2 пулеметами выкосили за пару часов бойцов , причем брошенных в атаку без оружия – старики рассказывали, все поле было усеяно так , что даже травы не было видно …..вот так …- одно мгновение войны) И это надо прекращать любыми способами ! Я не ищу здесь попыток как –то умалить достижения нашего народа; и другой истории , кроме той, которая у нас есть, мне не надо, равно как большинству наших соотечественников. Но я спрашиваю почему у нас оплачиваются все такой ценой ? А последующие правители с такой легкостью, как самозваный управдом Иван Васильевич Бунша, раздают казенные земли ? Наши правители легко расстаются со своими убеждениями и государственным имуществом , как с женщинами легкого поведения . Далеко ходить не будем : руководство нашего богоспасаемого края кем уже только не нарядилось за прошедшие четверть века ! А разведенная здесь хищничество и коррупция просто легендарны ! Зато риторика и, в частности, в поминальные дни Подвига Народа запредельны ! Но кроме слов и танцев вокруг Памятников почему-то дальше кренделя комаринскава гопака не складываются. А сравнить есть с чем – ветераны проигравшей стороны и ветераны стран-союзников … да, дальше собственно и продолжать нет необходимости … и так все всё знают ! Может надо напомнить тем , кто годами просиживает в удобных кабинетах администраций не только о приятных жизненных преференциях , а том что есть еще и люди ?
avatar
scaramouche 06 мая 2014, 08:44
Даже призванные на помощь доктор К.Маркс и его родственники Тюдоры , все английские эсквайры и прочие фантастические фигурки , выращенные из корня мандрагоры архивариусом Линдгорстом в старом бенедектинском монастыре, не смогут скрыть того факта , что разница между нашим , обласканным самомнением ,государством и их проклятым капитализмом, заключается в том, в чем мы основательно проигрываем , а именно : их правительства подконтрольны обществу и действуют с оглядкой на оное ( к ночи буди помянуты, как сорок севастийских мучеников) , а у нас абсолютизм является до сей поры фактом нашей жизни, под сенью которого процветает корпорация сытых безответственных транжир. Вот отсюда и берутся цифры , а кое-где и прячутся , как в некоем утонувшем городе. Мало того, такая практика государства одного человека совершенно порочна. Трудно даже себе представить тот день , когда сильные руки государя ослабнут, и на его место сядет хилый потомок , которому интересны айпады или айфоны или того хуже самодур –алкаш … P.S. Что касается цифры 8 и 9 , то они , цифры, при легком поглаживании рукой рассыпаются , как карточный домик … иными словами, воспользовавшись любимой поговоркой К.Маркса , или , как тому пасечнику , которому, перекрестясь , довелось выпить поутру рюмку водки – «Господа , ваши аргументы рассчитаны на публику из грудных младенцев !»
avatar
scaramouche 06 мая 2014, 08:44
А таперича обратимся взглядом , как отец Паисий, увидев вместо иконы бутыль с нашатырным спиртом и истово перечитав «Богородица , Дево, радуяся …» , сначала к военно-энциклопедическому словарю (Москва, военИздат 1986г.) Цит.: «Боевые потери» - потери в л/с , оружии военн. техники и др. матер. средств от воздействия всех видов оружия пр-ка и сопутствующих поражающих факторов; др.потери, связанные с боевыми действиями войск (обморожения, заболевания, отравления л/с; выход из строя техники ; порча имущества и др.) , а также военнослужащие , пропавшие без вести и попавшие в плен … ,…Безвозвратные потери , убитые , пропавшие без вести , попавшие в плен , умершие от ран и уволенные по инвалидности военнослужащие , а также оружие, военная техника и др. мат. Средства, которые нельзя восстановить. (стр. 90, боев-боег). Далее, цитата – «Мировые войны XX века» изд. «Наука» , Москва, 2002г. (под ред.научного руководителя Л.В. Поздеевой) – «.. Из них на фронтах погибло 8,6 млн. чел . военнослужащих Красной Армии и Флота . Около 4,5 млн. чел. оказалось в плену = 8,6+4,5 = 13,1 млн. стр. 548; На Советско- Германском фронте безвозвратные людские потери Германии , включая пленных , составили 7,2 млн. чел. , там же стр. 549 …..
avatar
Boriolis 10 мая 2014, 20:21
Прошу прощения за задержку с ответом - дела, командировки )))) Во-первых, никто Вас не "забалтывает", наоборот - экскурсами в историю доказываю что Выне правы. На счет "старики рассказывали что все поле было усеяно мертвецами" - знакомо все. Вот почитайте летописи про куликовскую битву - все современники рассказали и записали что тысяч по 100 с каждой стороны пришло и три часа бились. Итог современных исследований - 6 тыс чел максимум с каждой стороны, бой длился минут 20 ))) Так что "деды вдели" это все ОБС (одна бабка сказала).
avatar
Boriolis 10 мая 2014, 20:24
Во-вторых, германия именно себя как Вы говорите "вела разнузданно" - Освенцим, Бухенвальд, Дахау и иже с ними это по вашему курорты для местного населения от цивилизованных европейцев? Что значит "все у нас оплачивается такой ценой"? А где-то в иных мирах цены другие? Везде за землю кровью платят. В-третьих, на счет элиты - да, у нас она коррупционная. Ну так мы сами в этом виноваты во многом, что променяли светлые коммунистические идеалы на всякую мерзость. Вот и результаты.
avatar
Boriolis 10 мая 2014, 20:28
В-четвертых, смею Вас уверить что правительства на западе обществу не подконтрольны. Вы сколь угодно можете насмехаться над эпохой Тюдоров, становлением капитализма и т.п. только законам истории на ваш смех начхать. С чего вы взяли что в рамках буржуазной демократии правительство может быть подконтрольно народу? Что, простой народ в британском правительстве заседает? Что через СМИ спустят, то и будет правдой. Вот пример - Украина. Сказали западному обывателю, что нет на украине фашизма - значит нет; это все злой Путин ненавидит украинцев! И западный обыватель верит! Сказали ему что надо отказываться от социальных обязательств, так как трудные времена - опять верит, ведь неполживые СМИ контролирует ну совершенно не народное западное правительство.
avatar
Boriolis 10 мая 2014, 20:35
На счет Германии. Порядок расчета общих людских потерь Германии Население в 1939 г. 70,2 млн. человек. Население в 1946 г. 65,93 млн. человек. Естественная смертность 2,8 млн. человек. Естественный прирост (рождаемость) 3,5 млн. человек. Эмиграционный приток 7,25 млн. человек. Итого потери {(70,2 — 65,93 — 2,8) + 3,5 + 7,25 = 12,22} 12,15 млн. человек
avatar
Boriolis 10 мая 2014, 20:39
Источников тьма тьмущая! У всех разные методики подсчета. Главное - по военым потерям мы с немцами в целом на равных. Все остальное - истребление военнопленных и гражданских лиц солдатами рейха! И самое важное - мы ПОБЕДИЛИ! вся ваша благословенная Европа, начиная с Франции с радостным визгом легла под фашистов! На стороне вишистского режима людей сражалось втрое больше чем на стороне Де Голля! Англичане до упора влеи сепаратные переговоры, как бы ударить нам в спину! Американца финансировали третий рейх в открытую! И второй фронт открыли только в 44-ом, когда все уже стало понятно. Да, были громадные потери, но вы мне покажите, кто лучше справился, кто смог больше?
avatar
scaramouche 11 мая 2014, 11:39
Еще раз вам напоминаю - не передергивайте. Начали с военных потерь , ими же продолжайте , и не надо сваливать в кучу все. По поводу источников : вам приведены академическое издание "Мировые войны" в 4-х томах , куда уже более научно ? Далее, потери военные вам тоже были даны с расшифровкой их понимания и источников. Еще раз вам пишу военные включая военнопленных : 7,2 млн. чел. потери Германии, Россия (СССР) - 13.1 млн. чел. (иного быть просто не может. Это факт ! ) Эти цифры более менее бьются. Есть подозрение что нашей стороны порядка военных более 15 млн. Доверия нашей статистики вообще нет. На одном простом основании , что при СССР признавались 22 млн. чел. , но тогда вылезали чудовищные потери среди Армии. Вы же никуда не денете цифру военнопленных только за 3 месяца 1941 г. – 3млн. чел. ? Ответ - никуда. В чем вообще вопрос о «цене» ? В крайне низкой эффективности системы управления . Слова «мы победили» всегда у нас призваны прикрыть неэффективность управления и крайне наплевательское отношение к населению культивируемое до сих пор («Крымск»).

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев