Люди 12 мая 2014, 15:38

СМИ сообщили о перевороте в Донецкой народной республике

По данным СМИ полевой командир Игорь Стрелков объявил о начале «контртеррористической операции» в регионе и призвал Россию оказать военную поддержку ДНР.

В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики произошел военный переворот. Об этом 12 мая сообщает Slon.ru со ссылкой на издание «Остров».

По данным издания, глава центризбиркома ДНР Роман Лягин и ряд других руководителей были отстранены от власти решением главы «Народного ополчения Донбасса» Игоря Стрелкова (по другим данным, Гиркина), известного под прозвищем «Стрелок». Главой ДНР таким образом стал некий Сергей Здрилюк. На Лягина, по данным издания, было оказано силовое давление, чтобы он немедленно огласил результаты референдума о статусе региона.

«Вчера произошел переворот. Пургина, Лягина и Маковича отодвинула от принятия решений группа людей во главе с человеком, который представился помощником „Стрелка“ из Славянска», — рассказал источник «Острова».

При этом сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин в интервью телеканалу «Дождь» информацию о перевороте опроверг. 

По его словам, Здрилюк «на какое-то время организует работу по силовому сектору». «Допускаю, что не всем это нравится, но ни о каких переворотах речи быть не может», — сказал Пушилин.

Одновременно в Сети начало распространяться обращение от имени Игоря Стрелкова, подлинность которого подтвердить пока не удалось. В документе говорится, о том, что Стрелков возлагает на себя командования всеми силовыми подразделениями на территории ДНР и объявляет о начале контртеррористической операции в регионе.

«Все солдаты и офицеры вооруженных сил, внутренних войск, СБУ, МВД и других военизированных структур Украины с этого момента считаются незаконно находящимися на территории ДНР. В течение 48 часов они обязаны присягнуть на верность ДНР либо покинуть ее территорию», — говорится в обращении.

Также в документе содержится призыв к Российской Федерации оказать ДНР военную поддержку, «принимая во внимание чрезвычайный характер ситуации в стране, развязанный Киевской хунтой геноцид донецкого населения и угрозу интервенции со стороны НАТО».

Как сообщал "Югополис", 11 мая на территории Донецкой народной республики был проведен самопровозглашенный референдум о независимости региона. По данным ЦИК, которые Лягин озвучил через 2 часа после окончания голосования, «за» проголосовало примерно 90 процентов избирателей. Явка, по данным ЦИК, составила 75 процентов от числа зарегистрированных избирателей. При этом количество проголосовавших организаторами не называется. Также очевидцы сообщали о том, что проголосовать на референдуме можно было даже без предъявления документов.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.