Люди 24 мая 2014, 10:46

Госдума Госдума отказалась возвращать на федеральные выборы графу «против всех»

Госдума одобрила в окончательном чтении законопроект, предлагающий вернуть графу «против всех» в бюллетени только на выборах в органы местного самоуправления.

При подготовке этой инициативы к рассмотрению во втором чтении группа депутатов от КПРФ и «Справедливой России» потребовала обсудить вопрос введения графы «против всех» и на выборах федеральных органов власти. Однако такие поправки были отклонены.

Согласно принятому закону, в случае, если число избирателей, проголосовавших против всех кандидатов, оказалось больше, чем число избирателей, проголосовавших за кандидата, который набрал наибольшее число голосов в данном округе, выборы признаются несостоявшимися, и назначаются повторные выборы. Предполагается, что закон, после его подписания президентом России, вступит в силу 1 января 2015 года, сообщает Полит.ру со ссылкой на "Интерфакс".

В июне 2006 года депутаты Госдумы запретили избирателям голосовать против всех – соответствующую графу изъяли из избирательных бюллетеней. Тогда коммунисты и независимые депутаты обвинили единоросов в очередных антидемократических реформах избирательного законодательства, направленных на укрепление позиций «партии власти».

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.