Люди 30 июл 2014, 00:43

Санкции против России всё меньше беспокоят россиян

Большинство жителей страны и некоторые эксперты считают, что введенные и потенциально возможные санкции не окажут катастрофического влияния на российскую экономику.

По данным «Левада-центра», санкции Запада против России беспокоят 36% россиян, тогда как в начале марта этот показатель составлял 53%. Большинство респондентов (61%) отрицательно ответили на вопрос социологов: «Беспокоят ли вас политические и экономические санкции стран Запада в отношении России?». 36% опрошенных всё же проявляют интерес и обеспокоенность в связи с введением санкций.

В конце июля социологи «Левада-центра» провели опрос 1,6 тыс. россиян в 134 населенных пунктах 46 регионов страны по их отношению к санкциям против России. Больше половины респондентов (58%) отметили, что не придают особого значения международной изоляции России в связи с занятой руководством страны позицией по отношению к Украине. 38% россиян всё же усматривают в этом повод для беспокойства. Для сравнения, в начале марта международная изоляция интересовала 56% россиян, а 39% не беспокоила.

Большинство россиян (59%) считают, что нынешние санкции стран Запада реально затрагивают только узкий круг людей, отвечающих за российскую политику в отношении Украины. 34% опрошенных полагают, что они затрагивают широкие слои населения России.

Серьезные последствия для россиян, по мнению члена Совета по правам человека при президенте, профессора кафедры Высшей школы экономики Ильи Шаблинского, могут быть, если американское правительство, а за ним и ЕС предпишут какие-то ограничения финансовым учреждениям в их отношениях с российскими банками. 

Но односторонние действия США можно и не трактовать как наказание — власти просто предписывают своим банкам вести себя определенным образом. И, по мнению многих экспертов, это, наоборот, будет стимулировать развитие российской финансовой системы.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.