Люди 18 авг 2014, 14:25

В ДНР введена смертная казнь

Смертная казнь будет осуществляться через расстрел.

В непризнанной Донецкой республике утвердили Уголовный кодекс, предполагающий применение смертной казни. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-центр ДНР.

Положение «Об утверждении Уголовного кодекса ДНР», а также «О военных судах ДНР» были приняты президиумом совета министров Донецкой республики. Документы представил исполняющий обязанности генпрокурора Эдуард Якубовский. Как уточняется в положении о военных судах, смертная казнь будет осуществляться через расстрел.

«Требование народа – пресечь преступную деятельность. Для этого необходимо принимать радикальные меры, которые основывались бы на юридических положениях», — отметил вице-премьер Владимир Антюфеев. Другой заместитель председателя правительства Александр Караман добавил, что власти займутся гуманизацией уголовного законодательства после того, как в регионе закончится война.

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко уточнил, что за основу Уголовного кодекса ДНР была взята законодательная база Российской Федерации и смертная казнь здесь предусматривается за особо тяжкие преступления (в РФ с 1997 года действует мораторий на смертную казнь, однако ее понятие сохранилось в национальном законодательстве). В частности, к расстрелу не могут быть приговорены женщины, несовершеннолетние и мужчины старше 60 лет. Также, в качестве помилования казнь могут заменить на пожизненное заключение или лишение свободы на 25 лет.

Ранее в украинских СМИ появлялась информация о расстрелах и казнях сторонников народных республик, приводимых в исполнение полевыми командирами. Ряд подобный сообщений в последствие не подтвердился, однако сам факт расстрелов позже признал советник бывшего министра обороны ДНР Игоря СтрелковаИгорь Друзь. Подобную практику он объяснил «законами военного времени».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.