Люди 17 сен 2014, 09:05

Крупный российский олигарх Евтушенков отправлен под домашний арест

Представители бизнес-сообщества сравнивают ситуацию вокруг АФК "Система" с "делом ЮКОСа".

Владимир Евтушенков

В Кремле считают, что ситуация вокруг основного акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова не имеет никакого отношения к политике. Как сообщает во вторник, 16 сентября, Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости, такое заявление сделал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Абсолютно неверно и абсурдно пытаться окрасить эту историю в какой-либо политический цвет», — подчеркнул он. По его словам, важно понимать, что признавать кого-то виновным можно только после решения суда.

Песков заявил, что президент России Владимир Путин был проинформирован об этой ситуации после того, как было принято решение поместить бизнесмена под домашний арест. «Президент рассчитывает на то, что следственные органы в ходе объективного расследования найдут ответы на все вопросы», — отметил пресс-секретарь.

16 сентября Следственный комитет России предъявил Евтушенкову обвинения по статье 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств». Следователи полагают, что он причастен к хищению акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс республики Башкорстостан.

Более неудачного момента для ареста Евтушенкова просто трудно себе представить, считает бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский. Ходорковский полагает, что инициатором обвинений в адрес владельца АФК «Система» является глава «Роснефти» Игорь Сечин, который, по мнению Ходорковского, хочет увеличить добычу нефти своей компанией за счет присоединения «Башнефти». Но Евтушенков, по данным экс-главы ЮКОСа, не хотел передавать свое имущество на тех условиях, которые ему, видимо, предлагали. 

В защиту Евтушенкова также высказались некоторые представители российских деловых кругов.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду