Люди 14 ноя 2014, 14:41

Запрет на пиратские книги и музыку вступит в силу в 2015 году

Госдума в окончательном третьем чтении приняла поправки к закону, который распространяет «антипиратские» меры на книги, музыку и программное обеспечение.

Норма начнет действовать с 1 мая 2015 года, чтобы все участники отрасли могли подготовиться к ее реализации, сообщает Лента.ру со ссылкой на РИА Новости. В настоящее время законопроект регулирует только публикацию в сети видеоматериалов — фильмов и сериалов.

В министерстве культуры к принятой норме отнеслись неоднозначно.

— Мы полагаем, что данный законопроект в полной мере не защитит авторов, — приводит ТАСС слова замминистра культуры Григория Ивлиева. Он уточнил, что, в частности, предложение ввести штрафы для владельцев «пиратских» ресурсов, не было учтено.

Как сообщал «Югополис», в июле этого года Госдума во втором чтении приняла поправки, распространяющие действие «антипиратского закона» на большинство объектов авторских прав, в том числе на литературу, музыку и программное обеспечение. Исключение составили только фотографии. Законопроект был возвращен во второе чтение для внесения поправок.

С августа прошлого года в России действует антипиратский закон в отношении видео. Администрации сайтов, на которых правообладатель обнаружил нарушение своих прав на фильм, направляется требование закрыть доступ к соответствующим страницам. Если этого не сделано в положенные сроки, пиратский контент блокирует Роскомнадзор.

Как сообщал «Югополис» ранее, Краснодарский край попал в список самых «пиратских» регионов России.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.