Люди 19 ноя 2014, 16:00

Публикацией о финансировании Навального из Кремля заинтересовалось следствие

Следственный комитет России начал доследственную проверку сведений, изложенных в публикациях о финансировании Кремлем оппозиционера Алексея Навального.

Алексей Навальный

Как сообщает Slon.ru, об этом свидетельствует публикация на Lenta.ru со ссылкой на поступивший в редакцию запрос из Следственного комитета.

В документе уточняется, что следствие усмотрело признаки мошенничества в деятельности Александрины Маркво, которая приходится гражданской женой соратнику оппозиционера Владимира Ашуркова. В частности, следователей заинтересовали выигранные ее фирмой «Бюро 17» тендеры на исполнение государственных контрактов.

Аналогичная доследственная проверка проводится в отношении главы компании «Слава» Ольги Возной. Так как фамилии Маркво и Возной фигурировали в публикациях «Ленты.ру» о возможном финансировании Алексея Навального из Кремля, следователи попросили предоставить им все имеющиеся у издания документы на эту тему.

В свою очередь «Лента.ру» в своей заметке отмечает, что не имеет собственной информации на этот счет и основывала свои публикации исключительно на расследовании, опубликованном на сайте LifeNews. В ближайшее время издание намерено сообщить об этом следствию. 

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин отказался подтвердить либо опровергнуть корреспонденту Slon информацию о проведении проверки в отношении Маркво и Возной.

Материал LifeNews, предположительно послуживший причиной доследственной проверки, был опубликован 6 ноября. В статье говорилось, что компании Маркво и Возной с 2012 по 2014 год выиграли тендеры на 100 млн рублей. По словам источников издания, все тендеры проходили под контролем кремлевских структур. 

В материале отмечалось, что гражданский муж Маркво, Владимир Ашурков, считается «кошельком» Навального. В связи с этим LifeNews допускал, что полученные из бюджета средства могли использоваться для финансирования деятельности политика. При этом доказательств в пользу этой версии материал не содержал. 

В пресс-службе Навального публикацию назвали абсурдом, который нет смысла комментировать. Как сообщал "Югополис", информацию о тайном финансировании Навального в Кремле назвали бредом.  

Владимир Ашурков возглавляет созданный Навальным Фонд борьбы с коррупцией. В июле 2014 года его объявили в федеральный розыск по обвинению в мошенничестве при сборе средств в пользу Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году. Сообщалось, что на фоне возбуждения дела Ашурков и Маркво переехали в Лондон.  

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми