Люди 17 дек 2014, 20:22

Ткачев осудил бегущих в обменники

В своем микроблоге в Twitter губернатор Краснодарского края прокомментировал свою позицию по поводу экономической ситуации в стране.

Александр Ткачев

– Ко мне много вопросов по поводу моей оценки экономической ситуации в стране. Еще раз поясняю свою позицию, - написал в микроблоге в Twitter Александр Ткачев. - Возвращение Крыма в Россию – величайшее историческое событие, которое вся страна безоговорочно поддержала. Тогда это нас объединило, сплотило. Теперь мы видим, что против России развернута настоящая экономическая война. И мы вместо того, чтобы еще больше объединиться, побежали в обменники скупать валюту той страны, которая пытается нас уничтожить. Мы, наконец, должны понять, что нельзя быть «немножко патриотом». Только тогда, когда все хорошо.

Ткачев также подчеркнул, что в трудные моменты нужно быть вместе со страной и президентом.

– Сейчас главное сосредоточиться, продолжать работать каждый на своем месте, а не паниковать. Мы и не такое переживали, чтобы легко сдаваться, – отметил Александр Ткачев.

Как сообщал «Югополис», в конце июля Евросоюз обнародовал расширенный список лиц и компаний, на которые налагаются санкции в связи с ситуацией на Украине. В «черный список» попал и губернатор Кубани.

В ночь 16 декабря на фоне падения курса рубля Центробанк принял решение ужесточить кредитно-денежную политику и повысил ключевую ставку до 17 процентов. После этого курс евро в ходе торгов на Московской бирже впервые в истории преодолел отметку 100 рублей, а депутаты Госдумы в интервью начали говорить о необходимости отставки председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Банк России назвал ситуацию на валютном рынке критической. Между тем, Правительство отказалось вводить в стране валютный контроль.

17 декабря стоимость евро в банках Краснодара доходила до 115 рублей. Разница между стоимостью продажи и покупки европейской валюты превышает в некоторых банках 30 рублей.

Тем временем продукты в сетевой рознице в уходящем году подорожали в среднем на 20 – 25 процентов, а в первые месяцы 2015 года подорожают ещё на 14,5 – 15 процентов. В стране началось общее подорожание товаров и услуг; так, например, за сутки тарифы на авиабилеты выросли на 23%.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.