Люди 21 дек 2014, 03:20

Роскомнадзор объяснил блокировку анонса акции в поддержку Навального

Группа, где содержалась информация об акции сторонников Навального, оказалась недоступна на территории России вечером 20 декабря.

Дополнительно: читайте о деле Алексея Навального в материалах колумнистов «Югополиса» — «Господин президент и «этот господин» и «Навальный: Владимирский централ».

Facebook-группа с анонсом акции в поддержку Алексея Навального была заблокирована по требованию Генеральной прокуратуры. Об этом в субботу, 20 декабря, сообщил телеканалу «Дождь» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

По его словам, доступ к группе ограничивается в рамках исполнения Федерального закона 398 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Группа, где содержалась информация об акции сторонников Навального, оказалась недоступна на территории России вечером 20 декабря. К этому моменту готовность прийти на мероприятие выразили порядка 12 тысяч человек. Кроме того, из ленты Facebook исчезли посты со ссылкой на событие. 

Будет ли подаваться официальная заявка о проведении акции, не сообщалось.

Приговор Алексею Навальному и его брату Алексею будет оглашен 15 января 2015 года. Как сообщал «Югополис», прокурор попросил приговорить оппозиционера к десяти годам колонии общего режима по делу «Ив Роше» (с учетом приговора по «Кировлесу»). Для брата политика — Олега Навального — гособвинитель попросил восемь лет колонии общего режима.

Ранее стало известно, что суд продлил домашний арест Навальному до 14 февраля 2015 года.

Алексея и Олега Навальных обвиняют в мошенничестве по делу «Ив Роше». Им инкриминируется хищение 26,7 миллиона у компании «Ив Роше Восток» и 4,5 миллиона рублей у «Многопрофильной процессинговой компании» в 2008-2011 годах. Кроме того, братьям вменяется отмывание части похищенного. Алексей был помещен под домашний арест в феврале 2014 года, позднее срок ареста неоднократно продлевали. Олег находится под подпиской о невыезде.

В июле 2013 года Алексей Навальный был осужден по уголовному делу о хищении имущества госпредприятия «Кировлес» и приговорен к пяти годам лишения свободы. Позднее реальный срок заменили на условный.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду