Люди 22 дек 2014, 15:55

В Краснодаре и Сочи планируют провести митинги в поддержку Навального

15 января 2015 года активисты краснодарского отделения «Партии прогресса» намерены провести в регионе несколько акций, направленных на поддержку Алексея Навального.

Дополнительно: читайте о деле Навального в материалах колумнистов «Югополиса» — «Господин президент и «этот господин» и «Навальный: Владимирский централ».

— З0 декабря мы собираемся подать соответствующие уведомления в администрации Краснодара и Сочи о проведении митингов 15 января 2015 года, - рассказала «Югополису» Анастасия Титова, председатель краснодарского регионального отделения «Партии прогресса». — Места их проведения пока не определены. Кроме того, мы понимаем, что, скорее всего, получим отказ от чиновников. Но от идеи поддержки Навального в день вынесения ему приговора мы не собираемся отказываться. Наши активисты и сочувствующие в таком случае организуют в Краснодаре и Сочи народные сходы или одиночные пикеты, действуя исключительно в правовом поле и не нарушая российское законодательство. 

Как пояснили «Югополису» в правоохранительных органах, в соответствии с федеральным законодательством, проведение публичных мероприятий в России разрешено при определенном регламенте. Организаторы акций, в том числе и протестных, обязаны получить разрешение в местной администрации, а затем уведомить об этом полицию, чьи наряды для соблюдения порядка будут дежурить на мероприятии. В противном случае инициаторам несенкционированного митинга грозит административная отвественность.

Ранее «Югополис» сообщал, что группа, где содержалась информация об акции сторонников Навального, оказалась недоступна на территории России вечером 20 декабря. Группа была заблокирована по требованию Генеральной прокуратуры.

22 декабря стало известно, что социальные сети Facebook и Twitter отказались от дальнейшей блокировки страниц сторонников Навального. При этом источники сообщают, что и Facebook, и Twitter осознают, что подобные действия могут привести к полной блокировке соцсети в России и принимает эти риски.

Приговор Алексею Навальному и его брату Олегу будет оглашен 15 января 2015 года. Как сообщал «Югополис», прокурор попросил приговорить оппозиционера к десяти годам колонии общего режима по делу «Ив Роше» (с учетом приговора по «Кировлесу»). Для брата политика — Олега Навального — гособвинитель попросил восемь лет колонии общего режима.

Алексея и Олега Навальных обвиняют в мошенничестве по делу «Ив Роше». Им инкриминируется хищение 26,7 миллиона у компании «Ив Роше Восток» и 4,5 миллиона рублей у «Многопрофильной процессинговой компании» в 2008-2011 годах. Кроме того, братьям вменяется отмывание части похищенного. Алексей был помещен под домашний арест в феврале 2014 года, позднее срок ареста неоднократно продлевали. Олег находится под подпиской о невыезде.

В июле 2013 года Алексей Навальный был осужден по уголовному делу о хищении имущества госпредприятия «Кировлес» и приговорен к пяти годам лишения свободы. Позднее реальный срок заменили на условный.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

3 комментария

avatar
Уася слущий 22 дек 2014, 17:35
Насколько я понимаю, в правоохранительных органах «Югополис» дезинформировали: 1) Проведение публичных мероприятий в России не требует разрешения, а лишь уведомления органов власти — никакого разрешения получать ненужно. Это прямым текстом написано в законе. 2) Организаторы акций не обязаны уведомлять об акциях полицию — это делает орган местного самоуправления (администрация) после получения уведомления от организаторов. Дальше не читал.
avatar
Олег 25 дек 2014, 11:55
А может сначала дождаться решения суда?
avatar
кукуруза 25 дек 2014, 14:46
- Олег попробуйте ответить на вопрос : хотели бы оказаться в подобной ситуации , когда "потерпевший" не имеет претензий ни каких , а обвинение требует 15 лет ?

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми