Люди 26 дек 2014, 09:07

Депутаты отклонили предложение о референдуме по вопросу о прямых выборах мэра Краснодара

Вопрос о целесообразности проведения референдума 25 декабря был рассмотрен на заседании городской Думы Краснодара.

Городская Дума Краснодара

25 декабря в рамках повестки дня заседания городской Думы Краснодара депутаты рассмотрели инициативу, с которой выступил краснодарский краевой комитет партии «Коммунисты России» о проведении местного референдума по вопросу о прямых выборах мэра. Из-за того, что заявка в том виде, в каком она была составлена, противоречит действующему законодательству, данная инициатива была отклонена, сообщили "Югополису" в пресс-службе городской администрации.

Как ранее сообщал "Югополис", Законодательное собрание Краснодарского края 17 декабря внесло изменения в закон "О местном самоуправлении", которые отменяют прямые выборы глав муниципальных районов и городских округов, а также вводят институт сити-менеджеров.

В новой редакции закона "О местном самоуправлении" сохранены прямые выборы глав городских и сельских поселений в составе муниципальных районов - более 340 муниципальных образований более низкого уровня.

Вводить в действие новый порядок формирования местных органов власти на территории края предполагается поэтапно до 2019 года - по мере прекращения полномочий ранее избранных глав муниципалитетов.

В 2015 году в Краснодарском крае истекает срок работы 10 глав районов и мэров городов, в том числе и Краснодара. Действующий глава Владимир Евланов возглавляет город с осени 2005 года, он был переизбран на этот пост в марте 2010 года.

Читайте авторскую колонку Михаила Саввы «Крайние мэры», где он анализирует отказ от прямых выборов мэров в Краснодаре.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми