Люди 29 дек 2014, 16:45

Приговор Алексею Навальному огласят 30 декабря

Приговор Алексею Навальному и его брату Олегу будет оглашен утром 30 декабря, а не 15 января 2015 года, как сообщалось ранее.

Алексей и Олег Навальные

Дополнительно: читайте о деле Навального в материалах колумнистов «Югополиса» — «Господин президент и «этот господин» и «Навальный: Владимирский централ».

Об изменении даты вынесения приговора Алексей Навальный написал на своем сайте.

— 5 минут назад всех нас (адвокатов, меня и Олега) уведомили, что оглашение приговора состоится завтра, 30 декабря в 9 часов утра, - отмечает Навальный.

Дата вынесения приговора Алексею и Олегу Навальным по делу «Ив Роше» перенесена в связи с тем, что приговор уже готов. Об этом 29 декабря заявили в пресс-службе Замоскворецкого суда, сообщает "Медуза".

При этом адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова заявила, что, изменив дату оглашения приговора и оповестив об этом адвокатов и сотрудников надзирающих органов, суд нарушил тайну совещательной комнаты.


Как сообщал "Югополис", ранее прокурор попросил приговорить оппозиционера к десяти годам колонии общего режима по делу «Ив Роше» (с учетом приговора по «Кировлесу»). Для брата политика — Олега Навального — гособвинитель попросил 8 лет колонии общего режима.

Алексея и Олега Навальных обвиняют в мошенничестве по делу «Ив Роше». Им инкриминируется хищение 26,7 миллиона у компании «Ив Роше Восток» и 4,5 миллиона рублей у «Многопрофильной процессинговой компании» в 2008-2011 годах. Кроме того, братьям вменяется отмывание части похищенного. Алексей был помещен под домашний арест в феврале 2014 года, позднее срок ареста неоднократно продлевали. Олег находится под подпиской о невыезде.

В июле 2013 года Алексей Навальный был осужден по уголовному делу о хищении имущества госпредприятия «Кировлес» и приговорен к пяти годам лишения свободы. Позднее реальный срок заменили на условный.

Сторонники Навального собирались проводить акцию в его защиту 15 января 2015 года - в день, на который первоначально было назначено вынесение приговора. Но группа, где содержалась информация об акции сторонников Навального, оказалась недоступна на территории России вечером 20 декабря. Группа была заблокирована по требованию Генеральной прокуратуры.

22 декабря стало известно, что социальные сети Facebook и Twitter отказались от дальнейшей блокировки страниц сторонников Навального. При этом источники сообщают, что и Facebook, и Twitter осознают, что подобные действия могут привести к полной блокировке соцсети в России и принимает эти риски.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
кукуруза 29 дек 2014, 18:06
30го все в заботах о встрече нового года, погода ..., а 15го устав от длительных праздников народ повываливался бы на улицу... психологи ....

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.