Люди 09 янв 2015, 21:27

4 заложника погибли при штурме магазина в Париже

Однако сразу по завершении парижской драмы с двойным захватом заложников произошел новый аналогичный инцидент.

Четыре заложника погибли при штурме французскими спецназовцами кошерного магазина в 20-м округе Парижа, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters. В то же время ряд французских СМИ, в том числе телеканал BFMTV, сообщают, что одна из этих четырех погибших могла быть сообщницей террориста. Сам захватчик также был уничтожен полицией.

По данным французских СМИ, во время штурма, который начался около 19.00 по Москве (17.00 по местному времени), был убит захвативший заложников преступник — предположительно, 32-летний Амеди Кулибали, как-то связанный с братьями Куаши. Также поступают сообщения о том, что он был не один — с ним могла находиться его пособница, предположительно, 26-летняя Хайят Бумеддьен. Точной информации о ее судьбе пока нет. По данным источника в правоохранительных органах Франции, ей удалось сбежать. Также источник сообщил, что трех заложников Кулибали убил еще до штурма.

Преступник захватил заложников в парижском супермаркете днем в пятницу, 9 января, в знак поддержки братьев Куаши, которые в тот же день с утра были блокированы полицией в здании типографии в Даммартен-ан-Гоэле в 50 километрах от Парижа, где они тоже взяли одного заложника. Парижский захватчик требовал для братьев свободы.

Во время штурма типографии с братьями Куаши, который начался одновременно со штурмом столичного магазина, никто из стражей порядка не пострадал, а оба брата были убиты.

Во Франции сразу по завершении парижской драмы с двойным захватом заложников произошел новый аналогичный инцидент — на этот раз преступник взял в заложники несколько посетителей ювелирного магазина в городе Монпелье на юге страны, передает телеканал BFMTV. Возле магазина много полиции, квартал, где произошел инцидент, оцеплен.

Сколько именно преступников действуют в Монпелье, пока неизвестно. По информации портала 20minutes.fr, у них в руках от одного до двух заложников. В качестве наиболее вероятной версии происшествия пока называют ограбление.

Период напряженности в Париже начался 7 января, когда произошло нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo. Тогда трое вооруженных нападающих (братья Куаши и их сообщник, который почти сразу сдался полиции) с криками «Аллах акбар» и «Мы отомстили за пророка» открыли огонь по людям в редакции и стражам порядка, после чего скрылись с места преступления. Погибли 12 человек (в том числе главный редактор журнала и несколько карикатуристов), еще 11 получили ранения.

Нападения исламистов вызвали неоднозначную реакцию. Во Франции прошли многотысячные акции протеста против террора. Свои соболезнования выразили главы многих государств мира, в том числе и арабских. Солидарность с французскими журналистами выразили многие россияне, прийдя с цветами к зданию французского посольства в Москве. В то же время ряд православных радикалов пикетировали посольство с плакатами, на которых было написано, что французские журналисты получили по заслугам.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский публично поддержал призыв к журналистам мировых СМИ в знак солидарности с погибшими перепечатать карикатуры из-за которых, как предполагается, был совершен теракт.

Как сообщал "Югополис", Рамзан Кадыров в ответ на высказывание Ходорковского объявил бизнесмена своим личным врагом и «врагом всех мусульман мира». Глава Чечни посчитал, что в Швейцарии, где сейчас живет освобожденный из российской тюрьмы указом президента бывший глава ЮКОСа, «найдутся тысячи законопослушных граждан, которые призовут беглого уголовника к ответу».

Кадыров также предельно жестко высказался по поводу политики радиостанции "Эхо Москвы" и ее главного редактора Алексея Венедиктова. Расценив слова лидера Чечни как неприкрытую угрозу, Венедиктов заявил, что обратится с заявлением по этому поводу в правоохранительные органы. 

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.