Люди 11 янв 2015, 21:29

Мемориальный марш в Париже собрал около полутора миллионов человек

В Париже завершился марш памяти жертв нападения на редакцию газеты Charlie Hebdo.

Митинг в Париже

Как сообщает 11 января Slon.ru со ссылкой на агентство Reuters со ссылкой на организаторов акции, в марше приняли участие от 1,3 до 1,5 миллиона человек. 

В марше также участвовали главы сразу нескольких государств, в том числе президент Франции Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Италии Маттео Ренци, глава правительства Израиля Биньямин Нитаньяху, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и председатель Европейского Совета Дональд Туск.

Российскую делегацию на марше представлял министр иностранных дел Сергей Лавров. Президент Владимир Путин на мероприятиие не поехал, и выразил свои соболезнования в телефонном разговоре с Олландом. 

Безопасность во время акции обеспечивали более двух тысяч полицейских. На крышах зданий по пути следования колонны дежурили снайперы, а среди самих демонстрантов были сотрудники полиции в штатском, отмечает агентство. 

Нападение на Charlie Hebdo произошло утром 7 января. Как сообщал "Югополис", вооруженные автоматами люди застрелили в редакции и рядом с ней 12 человек, после чего скрылись. На следующий день 2 человека были убиты и 20 ранены в перестрелке полиции с террористами в пригороде Парижа. Позже еще 4 заложника погибли при штурме магазина в Париже, захваченного террористом. 

Все непосредственные исполнители терактов были застрелены в ходе спецоперации по их задержанию. По подозрению в причастности к нападению были задержаны еще несколько человек, однако к настоящему моменту всех их отпустили из полиции.

Нападения исламистов вызвали неоднозначную реакцию. Во Франции прошли многотысячные акции протеста против террора. Свои соболезнования выразили главы многих государств мира, в том числе и арабских. Солидарность с французскими журналистами выразили многие россияне, прийдя с цветами к зданию французского посольства в Москве. В то же время ряд православных радикалов пикетировали посольство с плакатами, на которых было написано, что французские журналисты получили по заслугам.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский публично поддержал призыв к журналистам мировых СМИ в знак солидарности с погибшими перепечатать карикатуры из-за которых, как предполагается, был совершен теракт.

Как сообщал "Югополис", Рамзан Кадыров в ответ на высказывание Ходорковского объявил бизнесмена своим личным врагом и «врагом всех мусульман мира». Глава Чечни посчитал, что в Швейцарии, где сейчас живет освобожденный из российской тюрьмы указом президента бывший глава ЮКОСа, «найдутся тысячи законопослушных граждан, которые призовут беглого уголовника к ответу».

Кадыров также предельно жестко высказался по поводу политики радиостанции "Эхо Москвы" и ее главного редактора Алексея Венедиктова. Расценив слова лидера Чечни как неприкрытую угрозу, Венедиктов заявил, что обратится с заявлением по этому поводу в правоохранительные органы. 

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми