Люди 22 янв 2015, 13:07

Олега Навального признали политзаключенным

Правозащитный центр «Мемориал» признал брата оппозиционера Алексея Навального Олега, осужденного по делу о хищении средств компании «Ив Роше», политзаключенным.

Алексей и Олег Навальные

Как сообщается на сайте организации, «Мемориал» расценивает уголовное преследование братьев Навальных как политически мотивированное и незаконное.

— По нашему мнению, в действиях Навальных отсутствовал состав преступления. Это была обычная хозяйственная деятельность, споры в связи с которой могли и должны были разрешаться в гражданско-правовом порядке. Но лица, объявленные «потерпевшими», таких претензий не предъявляли, а уголовное дело было возбуждено фактически не по их инициативе, а по инициативе Следственного Комитета РФ, - подчеркивается в заявлении «Мемориала».

Правозащитники уточняют, что основания считать Олега Навального политзаключенным дают обстоятельства оглашения приговора, его перенос, взятие Навального под стражу при отсутствии полного текста приговора.

Как сообщал "Югополис", Алексей Навальный был признан политзаключенным в августе прошлого года.

30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условного заключения в рамках дела «Ив Роше», а его брата Олега — к реальному заключению на такой же срок. По версии следствия, Навальные «с 2008 по 2013 год мошенническим путем похитили денежные средства компании "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 миллиона рублей, а также фирмы "Многопрофильная процессинговая компания" в размере более 4,4 миллиона рублей». 15 декабря в суде Навальный назвал предъявленные ему обвинения «фальшивкой от первого до последнего слова».

13 января прокуратура обжаловала приговор братьям в связи с его мягкостью, а 14 января Тверской суд Москвы отказался рассматривать ходатайство защиты Олега Навального об освобождении из СИЗО.

Читайте о деле Навального в материалах колумнистов «Югополиса» «Господин президент и «этот господин» и «Навальный: Владимирский централ».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.