Люди 12 фев 2015, 09:45

Экс-вице-губернатор Кубани Иванов обвинен в преступной схеме при строительстве «Баскет-Холла»

Бывшему вице-губернатор Кубани Иванову предъявлено обвинение в превышении полномочий.

Александр Иванов

Как рассказала «Югополису» Наталья Смяцкая, помощник руководителя краевого следственного управления, в 2006 году в рамках краевой инвестиционной программы в Краснодаре было запланировано строительство многофункционального спорткомплекса «Баскет-Холл». Куратором данного проекта являлся действующий тогда заместитель губернатора Кубани Александр Иванов.

По версии следствия, зная о том, что для возведения спорткомплекса необходим земельный участок по улице Дзержинского, который принадлежал некой агрофирме, Иванов встретился с ее руководством. Оказав давление на директора и членов совета директоров агрофирмы и угрожая им, Иванов добился передачи земельного участка аффилированному ему предприятию.

С этой целью между администрацией и сельхозорганизацией был заключен договор купли-продажи земельного участка, в результате чего земля выбыла из государственной собственности. Затем агрофирма оформила сделку купли-продажи земли с аффилированным чиновнику предприятием по цене, существенно ниже рыночной.

Впоследствии часть указанной земли администрация была вынуждена приобрести у организации, предоставив в обмен участок стоимостью свыше 950 миллионов рублей, для того чтобы реализовать проект строительства спортивного комплекса.

В связи с тем, что сделка явилась невыгодной и убыточной, агрофирма лишилась значительной части активов, утратив возможность осуществлять коммерческую деятельность, и в последующем была признана судом банкротом.

Сейчас Александр Иванов по решению суда находится под стражей.

Как сообщал "Югополис", 4 февраля этого года Вадим Лукоянов и бывший вице-губернатор Краснодарского края Александр Ивановбыли арестованы в обстановке строгой секретности

Александр Иванов стал вице-губернатором Кубани в 2005 году, он курировал вопросы строительства. В 2012 году при реформировании структуры краевой власти эта должность была сокращена. Иванов ушел в отставку и больше в краевой администрации не работал.

Вадим Лукоянов оказался первым действующим чиновником в ранге заместителя главы Краснодарского края, в отношении которого возбуждено уголовное дело и который был помещен в изолятор. Трое бывших заместителей главы края — Николай Дьяченко, Эдуард Кутыгин и Леонид Баклицкий — в разное время были осуждены на различные сроки заключения, но ни у одного из них уголовное преследование не было инициировано во время их работы в администрации Краснодарского края.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

5 комментариев

avatar
Карина 12 фев 2015, 11:51
Нехило так. Остальные вице-губеры должны сейчас поджать хвосты и готовиться ко всему, а не верещать как Золина
avatar
Мирослав 12 фев 2015, 11:51
Вот интересно. Баскет-холл раскопали, это хорошо. Лукоянова че-то там трясут. А когда на больницы внимание обратят?
avatar
Виктор 12 фев 2015, 11:52
Че больницы, у нас еще бы на детсады и школы обратили внимание, там сидит эта Золина, все никак ее "не отпускает", лучше бы с этим разобрались
avatar
sgorobin 12 фев 2015, 12:39
Земельные махинации это давно и всем хорошо известный "конек" кубанских правителей. Позор на весь мир. Приехали из FIFA посмотреть места где стадион строить, а вся земля давно под это дело скуплена. Согласилась FIFA на условия? Конечно нет! Вот и пролетел Краснодар с чемпионатом мира.
avatar
Kris 12 фев 2015, 23:32
О!! Закрякали подсадные уточки.. Про больнички, про садики детские. К вам там ревизор-счетовод говорят едет аж из Москвы, так что лучше на "столичный облик Краснодару" обратите внимание, на строечки-проектики...

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.