Люди 24 фев 2015, 17:33

Жириновский предложил вдвое сократить число депутатов Госдумы

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский поддержал инициативу по снижению зарплат депутатам Госдумы, а также выступил за уменьшение числа парламентариев в нижней палате.

Госдума РФ

Кроме того, в эфире радиостанции «Говорит Москва» лидер ЛДПР призвал монетизировать, то есть оплачивать наличными, льготы для законодателей. «Сегодня у нас транспорт бесплатный, депутат — надо — не надо — вызывает машину. А если будет за деньги, он подумает: может быть, на метро поехать, на трамвае?» — отметил Жириновский.

Жириновский также заявил, что снижение оплаты труда парламентариев нижней палаты должно быть более существенным, чем на 10 процентов. «Мы готовы и на половину зарплаты. Мы готовы, чтобы сделать на штатной основе — за зарплату — только треть депутатов, а две трети — вообще без зарплаты», — добавил он.

Ранее 24 февраля председатель Госдумы Сергей Нарышкин объявил о подготовке обращения к президенту России Владимиру Путину с предложением о сокращении заработных плат депутатов. По словам спикера, инициатива связана с корректировкой федерального бюджета на 2015 год. 

Согласно указу президента, с 1 сентября 2014 года депутаты нижней палаты парламента получают по 420 тысяч рублей ежемесячно, размер ежеквартальной премии для них составляет 81,5 тысячи рублей.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.