Люди 28 фев 2015, 13:10

СК связал убийство Немцова с его позицией по Charlie Hebdo

Владимир Маркин в числе прочих версий сообщил, что Немцов «получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже».

На месте убийства Бориса Немцова

Авторская колонка Елены Крыловой об убийстве Бориса Немцова — «Предчувствие гражданской войны».

Комментарии представителей кубанских политических кругов по поводу трагедии — «Кому выгодно?»

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин перечислил основные версии убийства российского оппозиционера Бориса Немцова, рассматриваемые следствием. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства, сообщает Lenta.ru.

В их числе «версия, связанная с исламско-экстремистским следом»: Немцов «получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже».

Также следствие полагает, что убийство могло быть провокацией для дестабилизации политической ситуации в России. «Фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей», — отметил Маркин.

Кроме того, СКР не исключает, что убийство могло быть связано внутриукраинским конфликтом, а также коммерческой деятельностью Немцова или личной неприязнью кого-либо к нему.

Маркин отметил, что следователям, несмотря на то, что убийство было совершено несколько часов назад, удалось достичь существенных результатов в его расследовании. По словам представителя СКР, помимо спутницы Немцова, находившейся рядом с ним в момент убийства, были допрошены и другие свидетели, присутствовавшие на месте преступления.

Как сообщал «Югополис», Борис Немцов был застрелен вечером в пятницу, 27 февраля, в центре Москвы. К Немцову подъехал белый автомобиль (предположительно марки «Форд» модели «Фокус» или «Мондео»), из которого было произведено четыре выстрела. Затем машина скрылась. От полученных ранений политик скончался.

Свидетельницей убийства политика Бориса Немцова стала 23-летняя гражданка Украины, модель Анна Дурицкая. Благодаря ей следствию удалось установить последовательность событий перед убийством. Кроме того, преступление попало в объектив камеры видеонаблюдения, установленные на кремлевской башне.

Адвокат семьи Бориса Немцова заявил, что политику поступали в недавнем времени угрозы от неизвестных в социальных сетях.

Президент РФ Владимир Путин поручил Следственному комитету, МВД и ФСБ создать единую следственную группу по расследованию убийства Немцова. Американский президент Барак Обама заявил, что восхищался деятельностью Немцова.

Как сообщают СМИ, полиция уже приступила к обыску квартиры Немцова. Следователи собираются изъять все документы, в том числе связанные с бизнесом и политической деятельностью Бориса Немцова, которые могут помочь им в расследовании убийства.

Оппозиция в связи с убийством Бориса Немцова отменила согласованное с мэрией Москвы шествие 1 марта. Об этом сообщил ТАСC один из организаторов акции сопредседатель партии РПР-Парнас Михаил КасьяновСогласованная со столичной мэрии оппозиционная акция должна пройти в районе Марьино. Одним из ее организаторов был Борис Немцов.

Борису Немцову было 55 лет. Он являлся одним из создателей и лидеров общественного движения «Солидарность», сопредседателем политической партии «РПР-ПАРНАС», членом Координационного совета российской оппозиции.

Политическую деятельность начал губернатором Нижегородской области в 1991. После двух сроков Немцов перешёл на работу в Правительство России. Был министром топлива и энергетики, в 1997 стал первым замом председателя правительства, входил в Совет безопасности Российской Федерации.ё

После отставки в 1999-2003 годах был депутатом Государственной думы, где занимал должности заместителя председателя Госдумы и руководителя фракции СПС.

На региональных выборах 8 сентября 2013 года был избран депутатом Ярославской областной думы во главе списка партии «РПР-Парнас».

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми